Путаница с подписями в договоре не означает его недействительность

4342
В преамбуле договора поставки сказано, что от имени контрагента его подписывает директор этой компании. А внизу стоит подпись не директора, а его заместителя, причем, без ссылки на доверенность. Можно такой договор считать недействительным или незаключенным?

В преамбуле договора поставки сказано, что от имени контрагента его подписывает директор этой компании. А внизу стоит подпись не директора, а его заместителя, причем, без ссылки на доверенность. Можно такой договор считать недействительным или незаключенным? (Спрашивает Максим Семенов, юрист, г. Калуга)

Мнением делится Наталья Гончарова, юрист Юридической фирмы Lidings:

Нет, если вместо директора расписался его заместитель и нет ссылки на доверенность, то это автоматически не означает недействительность договора. Важно, были ли у заместителя полномочия на заключение договора в принципе, а если их не было, то одобрила ли компания-контрагент эту сделку.
Действительно, в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Единоличным органом можем быть, в частности, директор. Но у других лиц (в том числе заместителя директора) тоже может быть право на заключение договоров от имени компании — на основании доверенности. Причем, даже если в тексте подписанного заместителем договора нет ссылки на доверенность, но такая доверенность имеется и в случае спора может быть представлена в суд, то договор считается заключенным (определение Высшего арбитражного суда от 19.11.08 № 14362/08). Кроме того, полномочия заместителя руководителя могут следовать из его должностных инструкций или устава компании. Но даже если никаких полномочий на подписание договора у данного лица не было, договор считается заключенным при условии его последующего одобрения уполномоченными лицами компании-контрагента (п. 2 ст. 183 ГК РФ). Одобрением могут считаться действия, связанные с исполнением договора — например, отгрузка товара или, наоборот, его приемка, полная или частичная оплата, выставление претензий по договору и т. д. (п. 5 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 23.10.2000 № 183).
Неблагоприятные последствия для договора возможны, только если у подписавшего его лица не было полномочий, и нет никаких доказательств последующего одобрения договора компанией, от имени которой он подписан. В таком случае вы не сможете предъявить компании-контрагенту никаких требований в связи с неисполнением обязательств с его стороны. Суды в таких ситуациях признают договоры недействительными, как несоответствующие закону (ст. 168 ГК РФ, Определение ВАС от 28 октября 2008 г. № 13712/08), либо не влекущими правовых последствий для компании, от имени которой сделку заключило неуполномоченное лицо (п. 1 ст. 183 ГК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.08 № А33−6883/07-Ф02−1141/08). В последнем случае считается, что договор заключен от имени и в интересах того лица, которое его подписало.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль