Для одновременного перевода долга и уступки права требования необходимо согласие контрагента

4513
Если компания-покупатель (заказчик) не согласна на замену поставщика (подрядчика), то она может заявить ему об этом и по-прежнему предъявлять все требования, связанные с поставкой и монтажом оборудования, именно этому контрагенту, и не принимать исполнение этих обязанностей от третьего лица.

Наша компания заключила договоры поставки и монтажа оборудования. Мы уже оплатили 50 процентов его стоимости, но оборудование пока не получили. Поставщик и «монтажник» — одна и та же компания. Сейчас она хочет передать все свои права и обязанности по этим двум договорам другой компании. Нас просто уведомили письменно об уступке права требования. Но мне кажется, что нужно еще и наше согласие. Я права? (Спрашивает Нина Гнездилова, юрист, г. Александров)

Мнением делится Валерия Таглина, старший юрист юридической фирмы «Мегаполис-Лигал»:

В данном случае передается не только право требования оплаты по договорам, но и обязанности по поставке оборудования и его монтажу. Следовательно, одновременно происходит уступка права требования (ст. 382 ГК РФ) и перевод долга (ст. 391 ГК РФ).
Для уступки права требования согласие должника не нужно (п. 2 ст. 382 ГК РФ), а вот для перевода долга согласие кредитора обязательно (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
Если бы в рассматриваемой ситуации контрагент передавал третьему лицу право требования долга по оплате после того, как он уже поставил оборудование и установил его, то он мог обойтись без согласия покупателя (заказчика). Но контрагент хочет также перевести свои обязанности по поставке и монтажу оборудования на третье лицо, а это возможно только при наличии согласия покупателя (заказчика). При его отсутствии соглашение контрагента с третьим лицом в части перевода долга недействительно как не соответствующее закону (ст. 168 ГК РФ). Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2007 № А72−7511/06).
Поэтому, если компания-покупатель (заказчик) не согласна на замену поставщика (подрядчика), то она может заявить ему об этом и по-прежнему предъявлять все требования, связанные с поставкой и монтажом оборудования, именно этому контрагенту, и не принимать исполнение этих обязанностей от третьего лица. В то же время оплату нужно перечислять третьему лицу, так как уступку права требования можно считать состоявшейся.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль