Надлежащее уведомление участника не обязательно предполагает вручение письма

2341
Участника ООО уведомили о проведении общего собрания, но письмо вернулось с пометкой «за истечением срока хранения». Означает ли это, что данный участник не уведомлен о собрании и впоследствии может оспорить его результаты?

Участника ООО уведомили о проведении общего собрания, но письмо вернулось с пометкой «за истечением срока хранения». Означает ли это, что данный участник не уведомлен о собрании и впоследствии может оспорить его результаты? (Спрашивает Леонид Краснов, юрист, г. Тула)

Мнением делится Елена Вандышева, юрист ООО «Финансово-правовое агентство «Стратегия»:

Оценка фактически не полученного участником уведомления о предстоящем собрании как надлежащего или ненадлежащего зависит от того, по какому адресу оно было отправлено.
Уведомление о предстоящем собрании отправляется заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — закон № 14-ФЗ). При этом каждый участник общества обязан своевременно информировать общество об изменении сведений о себе, в том числе, о месте жительства.
Поэтому если общество отправило уведомление по адресу, указанному в списке участников при отсутствии сведений об изменении адреса, но конверт вернулся с отметкой «за истечением срока хранения» (то есть адресат не явился за ним на почту), то в случае спора суд, скорее всего, признает такое уведомлением надлежащим (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 16.04.09 по делу № А38−1408/2008−1-114, Северо-Западного округа от 16.08.07 по делу № А21−7306/2006).
Совсем иная ситуация, если участник уведомил общество об изменении адреса, но общество не внесло эти сведения в список участников и отправило уведомление по прежнему адресу. В таком случае суды признают уведомление ненадлежащим (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.02.07 по делу № А04−2126/06−7/56).
Ненадлежащее уведомление участника о предстоящем собрании считается существенным нарушением в созыве общего собрания, которое может стать причиной отмены решения, принятого на собрании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.09.10 по делу № А07−15871/2009). В то же время, если в итоге на собрании присутствовали все участники общества, то собрание признается правомочным, несмотря на нарушение порядка его созыва (п. 5 ст. 36 закона № 14-ФЗ). Другими словами, если не уведомленный участник будет присутствовать на собрании, при оспаривании итогов собрания он не сможет ссылаться на то, что был уведомлен ненадлежащим образом.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль