Для продления договора с управляющей компанией требуется новое согласование с ФАС

1414
Хозяйственное общество подало в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа другого хозяйственного общества, и получило решение об удовлетворении данного ходатайства. Между обществами был заключен соответствующий договор с определенным сроком действия. По окончании этого срока стороны допополнительным соглашением продлили договор на новый срок на прежних условиях. Надо ли в данном случае снова направлять в ФАС России ходатайство о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа?

Мнением делится Сергей Карлов, эксперт Агентства антимонопольной практики:

Да, в описанной ситуации требуется направлять в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) новое ходатайство.

Приобретение лицом прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа хозяйствующего общества, антимонопольное законодательство относит к сделкам экономической концентрации, которые требуют получения предварительного согласия антимонопольного органа (п. 8 ч. 1 статьи 28 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», далее — закон № 135-ФЗ). При согласовании таких сделок ФАС России оценивает их возможное влияние на состояние конкуренции и исходит из тех документов и сведений, которые представлены заявителем одновременно с соответствующим ходатайством. В частности, антимонопольный орган учитывает информацию, определяющую предмет и содержание подлежащей государственному контролю сделки (п. 2 ч. 5 ст. 32 закона № 135-ФЗ). В данном случае, удовлетворяя ходатайство, антимонопольный орган предполагал, что договор будет срочным и прекратит свое действие по истечении указанного в нем срока. Это обстоятельство являлось существенным условием принятия ФАС России положительного решения по сделке. Дополнительное соглашение в силу статьи 420 Гражданского кодекса изменяет существовавшие между сторонами отношения в части увеличения срока, поэтому является сделкой. Заключение такого соглашения подчиняется общим правилам о заключении договоров и требует обязательного согласования с антимонопольным органом (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.11 по делу № А40−38781/11−94−261).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль