Решение о выплате стоимости доли может принять как директор, так и общее собрание

1104
Участник, выходящий из ООО, просит в заявлении о выходе выплатить ему действительную стоимость доли не деньгами, а путем передачи конкретного имущества общества. Какой орган общества вправе принять решение о выплате действительной стоимости доли в таком порядке — директор или общее собрание участников?

Мнением делится Людмила Соколовская, юрист корпоративной и арбитражной практики юридической компании «Качкин и Партнеры»:

Такое решение может принять как директор, так и общее собрание участников. Законом № 14-ФЗ установлена обязанность общества выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли или выдать в натуре имущество той же стоимости. Однако закон № 14-ФЗ не содержит положений о том, к чьей именно компетенции относится принятие решения о выплате действительной стоимости доли или о выдаче имущества в натуре. Этот вопрос может быть решен в уставе общества. Однако отсутствие в уставе таких положений никак не влияет на возможность получения выходящим участником действительной стоимости его доли или имущества соответствующей стоимости. В силу того, что обязанность по выплате действительной стоимости доли или передаче имущества установлена законом (п. 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ) и закон не ставит право выходящего участника на получение вышеуказанной выплаты или имущества той же стоимости в зависимость от согласия каких-либо органов управления, заключение обществом соответствующей сделки не требует одобрения советом директоров или общим собранием участников. Такая сделка не требует одобрения компетентных органов управления обществом, даже если она подпадает под признаки крупной сделки или сделки с заинтересованностью — на этот счет есть прямое указание закона (п. 6 ст. 45, п. 9 ст. 46 закона № 14-ФЗ, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 02.07.10 по делу № А44−4231/2009, Уральского округа от 18.10.10 № Ф09−8506/10-С6, определение Высшего арбитражного суда от 11.11.10 № 14743/10). Следовательно, независимо от формы выплаты участнику действительной стоимости доли (деньгами или путем передачи в натуре имущества соответствующей стоимости) решение об этом может принять как единоличный исполнительный орган общества, так и общее собрание участников — в обоих случаях это решение будет легитимным.

Однако необходимо иметь в виду, что выдать имущество в натуре можно только при взаимном согласии общества и выходящего участника в отличие от решения о выплате действительной стоимости доли, обязанность по принятию которого возникает у общества на основании заявления участника о выходе (п. 6.1 закона № 14-ФЗ). Более того, инициатива о выдаче имущества в натуре должна исходить от общества, а не от вышедшего участника (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.10 по делу № А44−4231/2009). Это означает, что выходящий участник не вправе требовать предоставления ему именно имущества в натуре, а общество не обязано выполнять это требование. Кроме того, в некоторых случаях сделка по передаче имущества выходящему участнику, одновременно являющемуся генеральным директором, совершенная от имени общества самим генеральным директором или лицом, действующим по выданной им доверенности, может являться ничтожной на основании статей 10, 168 Гражданского кодекса. Это касается ситуаций, когда выходящий участник — генеральный директор, действует исключительно с намерением причинить вред другому лицу — участникам или обществу или злоупотребляет правом в иных формах. В таких случаях требуется решение общего собрания (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.10 по делу № А44−4231/2009).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль