Если ЗАО не хочет приводить устав в соответствие с ГК РФ, возможны трудности с регистрацией филиала

2421
У нас ЗАО, и мы еще не решили, реорганизовывать его в ООО или оставить акционерным обществом. Сейчас появилась необходимость открыть филиал. Совет директоров принял соответствующее решение, утвердил положение о филиале, и дальше он должен утвердить устав в новой редакции (со сведениями о филиале). Обязательно ли параллельно созывать общее собрание акционеров, чтобы утвердить еще и другие поправки в устав — привести его в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ (о юрлицах)? Что нам грозит, если мы не будем пока приводить устав в соответствие с новой редакцией ГК РФ?
У нас ЗАО, и мы еще не решили, реорганизовывать его в ООО или оставить акционерным обществом. Сейчас появилась необходимость открыть филиал. Совет директоров принял соответствующее решение, утвердил положение о филиале, и дальше он должен утвердить устав в новой редакции (со сведениями о филиале). Обязательно ли параллельно созывать общее собрание акционеров, чтобы утвердить еще и другие поправки в устав — привести его в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ (о юрлицах)? Что нам грозит, если мы не будем пока приводить устав в соответствие с новой редакцией ГК РФ? (cпрашивает Антонина Кузнецова, г. Новосибирск)
 
Мнением поделилась Екатерина Черникова, юрист ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», автор рекомендаций Юридической справочной системы «Система Юрист»:

Новая редакция пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса не требует указывать сведения о филиале в уставе, но эти сведения нужно внести в ЕГРЮЛ. Следовательно, пункт 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.95№ 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — закон № 208-ФЗ), который предусматривает, что устав должен содержать сведения о филиалах, теперь не должен применяться (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.14№ 99ФЗ «О внесении изменений в главу 4 Гражданского кодекса <…>", далее — закон № 99-ФЗ).

Вместе с тем на практике мы столкнулись с технической проблемой — еще не внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 08.08.01 № 129ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц <…>" (далее — закон № 129-ФЗ), а также в формы документов, подаваемых в целях госрегистрации (утвержденыприказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7−6/25@). Текущая версия формы № Р14001 (заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ) предполагает, что с ее помощью можно лишь изменить сведения о филиале, данные о котором уже содержатся в учредительных документах компании. Если попытаться с помощью этой формы внести в ЕГРЮЛ сведения о новом филиале, то налоговый орган скорее всего откажет в регистрации, формально сославшись на то, что заявитель не представил необходимые документы (ст. 23 закона № 129-ФЗ).

В данной ситуации видится два пути решения проблемы. Первый вариант: все-таки внести сведения о новом филиале в устав. Но тогда вам действительно придется одновременно привести устав в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса (п. 7 ст. 3 закона № 99-ФЗ). То есть как минимум убрать из своего наименования слово «закрытое», если вы не хотите пока реорганизовываться в ООО. Положения закона № 208-ФЗ о ЗАО после этого не будут распространяться на ваше общество (п. 9 ст. 3 закона № 99-ФЗ).

Второй вариант: не внося никаких изменений в устав, попытаться через форму № Р14001 внести сведения в ЕГРЮЛ о новом филиале и, получив отказ, обжаловать его в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде. Учитывая, что такие действия компании соответствуют новой редакции Гражданского кодекса, можно ожидать положительного судебного решения.

За неприведение устава в соответствие с новой редакцией ГК РФ ответственности не предусмотрено. При решении подобных кейсов в нашей компании мы исходим из того, что у законодателя не было идеи заставить все компании немедленно привести уставы в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса сразу же после ее вступления в силу, если у самих компаний пока нет необходимости в изменении уставов. Процесс приведения уставов в соответствие должен совпадать с потребностями бизнеса, что предполагает плавный переход от ЗАО к непубличному АО либо ООО.

Источник: журнал «Юрист компании», № 3, март 2015

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль