Снижение чистых активов: ликвидация или уменьшение уставного капитала

6247
ЗАО создано в 2003 году. С 2008 года и по настоящее время идет снижение чистых активов. В каком году и при каких условиях ЗАО должно принять решение о включении раздела о чистых активах в повестку дня собрания акционеров и в годовой отчет? В какие сроки ЗАО должно опубликовать сведения о снижении стоимости чистых активов и подать уведомление о ликвидации?

 (Спрашивает Наталья Гульбина, юрист, г. Сызрань)

Мнением делится Кристина Теплова, старший юрист юридической фирмы Lidings:

Вторым финансовым годом для вашей компании будет считаться 2009 год, следующим за вторым финансовым годом — 2010 год.
Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше его уставного капитала, то совет директоров при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов (п. 4 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — закон № 208-ФЗ). Если по окончании года, следующего за тем, по итогам которого стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, стоимость чистых активов останется меньше уставного капитала, нужно уменьшить уставный капитал до размера, не превышающего чистые активы или ликвидировать общество (п. 6 ст. 35 закона № 208-ФЗ). При этом если чистые активы компании оказались меньше минимального размера уставного капитала, возможно только одно решение — о ликвидации, и это решение необходимо принять в течение шести месяцев после окончания финансового года (п. 11 ст. 35 закона № 208-ФЗ).
При этом для акционерных обществ, созданных до 01.10.08, действуют особые правила определения второго и следующего за вторым финансовых лет. Под «вторым или каждым последующим финансовым годом» в целях применения пункта 4 статьи 35 закона № 208-ФЗ следует понимать 2009 финансовый год. А под «финансовым годом, следующим за вторым или каждым последующим финансовым годом» в целях применения пункта 6 статьи 35 закона № 208-ФЗ следует понимать 2010 финансовый год (письмо ФСФР от 30.03.10 № 10-ВМ-03/6623).
Следовательно, если по окончании 2009 года стоимость чистых активов вашего АО была меньше уставного капитала, в 2010 году совет директоров обязан был включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов. Если по окончании 2010 года стоимость чистых активов осталась меньше уставного капитала, то в 2011 году общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала или о ликвидации (если размер чистых активов меньше 10 тыс. рублей, возможно только решение о ликвидации).
Что касается публикации сведений, то компания обязана опубликовать уведомление о снижении стоимости чистых активов, если их стоимость меньше уставного капитала более чем на 25 процентов по окончании трех, шести, девяти или двенадцати месяцев года, следующего за вторым или каждым последующим финансовым годом, по окончании которого стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала (в вашем случае — по окончании отчетных периодов 2010 года). Уведомление размещается дважды, с периодичностью один раз в месяц, в «Вестнике государственной регистрации» (п. 7 ст. 35 закона № 208-ФЗ).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль