Материально ответственного работника можно уволить только после инвентаризации

19330
Заведующая складом подала заявление об увольнении по собственному желанию, но накануне даты увольнения заболела и взяла больничный лист. Можно ли оформить увольнение во время ее нахождения на больничном? Как оформить передачу материальных ценностей другому сотруднику?

Заведующая складом подала заявление об увольнении по собственному желанию, но накануне даты увольнения заболела и взяла больничный лист. Можно ли оформить увольнение материально ответственного лица по собственному желанию во время ее нахождения на больничном? Как оформить передачу материальных ценностей другому сотруднику? (Спрашивает Наталья Ивлева, юрист, г. Владивосток)
 

Мнением делится Елена Семенова, заместитель директора по правовым вопросам Некоммерческого партнерства «Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»:

Трудовое законодательство не допускает расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника только при увольнении по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то наступление временной нетрудоспособности не приостанавливает течение предусмотренного частью 1 статьи 80 Трудового кодекса двухнедельного срока отработки перед увольнением и не препятствует его увольнению по истечении этого срока (см. определение Свердловского областного суда от 01.03.05 по делу № 33−1574/2005). Более того, если по окончании срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Следовательно, если работодатель не уволит работницу по истечении двух недель после получения ее заявления (или в меньший срок, согласованный сторонами трудового договора), то он не имеет права сделать это после ее выхода на работу по окончании больничного.
Это создает определенные сложности при увольнении материально ответственных лиц. Согласно пункту 2 статьи 12 Закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» при смене материально ответственных лиц в обязательном порядке проводится инвентаризация. Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту (п. 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Проверка фактического наличия имущества проводится при участии материально ответственных лиц, которые дают расписки о том, что все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности оприходованы, а выбывшие списаны (п. 2.4., 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
Поэтому лучший вариант в ситуации, связанной с болезнью материально ответственного лица в период, когда его необходимо уволить по собственному желанию, — это убедить его отозвать заявление и уволиться после выхода с больничного. Можно предложить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении можно согласовать, что датой увольнения будет день после проведения инвентаризации с участием данной сотрудницы.
 

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль