Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

192
Уважаемые читатели! Поделитесь своей профессиональной юридической проблемой, и коллеги, имеющие опыт разрешения аналогичных ситуаций, предложат свои варианты решения. Ждем вопросы по адресу: inbox@lawyercom.ru.

При снижении чистых активов общество обязано ликвидироваться или уменьшить уставный капитал

Спрашивает Наталья Гульбина, юрист, г. Сызрань: ЗАО создано в 2003 году. С 2008 года идет снижение чистых активов. В каком году ЗАО должно принять решение о включении раздела о чистых активах в повестку дня собрания акционеров и в годовой отчет? В какие сроки ЗАО должно опубликовать сведения о снижении стоимости чистых активов и подать уведомление о ликвидации?

Мнением делится Кристина Теплова, старший юрист юридической фирмы Lidings:

Вторым финансовым годом для вашей компании будет считаться 2009 год, следующим за вторым финансовым годом — 2010 год.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов АО окажется меньше его уставного капитала, то совет директоров при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов (п. 4 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ"Об акционерных обществах", далее — закон № 208-ФЗ).Если по окончании года, следующего за тем, по итогам которого стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, стоимость чистых активов останется меньше уставного капитала, нужно уменьшить уставный капитал до размера, не превышающего чистые активы, или ликвидировать общество (п. 6 ст. 35 закона № 208-ФЗ).При этом если чистые активы оказались меньше минимального размера уставного капитала, возможно только одно решение — о ликвидации, и это решение необходимо принять в течение шести месяцев после окончания финансового года (п. 11 ст. 35 закона № 208-ФЗ).

Для обществ, созданных до 01.10.08, действуют особые правила определения второго и следующего за вторым финансовых годов. Под вторым или каждым последующим финансовым годом в целях применения пункта 4 статьи 35 закона № 208ФЗ следует понимать 2009 финансовый год. А под финансовым годом, следующим за вторым или каждым последующим финансовым годом, в целях применения пункта 6 статьи 35 закона № 208-ФЗследует понимать 2010 финансовый год (письмо ФСФР от 30.03.10 № 10-ВМ-03/6623).

Следовательно, если по окончании 2009 года стоимость чистых активов вашего АО была меньше уставного капитала, в 2010 году совет директоров обязан был включить в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов. Если по окончании 2010 года стоимость чистых активов осталась меньше уставного капитала, то в 2011 году общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала или о ликвидации (если размер чистых активов меньше 10 тыс. рублей, возможно только решение о ликвидации).

Компания обязана опубликовать уведомление о снижении стоимости чистых активов, если их стоимость меньше уставного капитала более чем на 25 процентов по окончании трех, шести, девяти или двенадцати месяцев года, следующего за вторым или каждым последующим финансовым годом, по окончании которого стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала (в вашем случае — по окончании отчетных периодов 2010 года). Уведомление размещается дважды, с периодичностью один раз в месяц, в «Вестнике государственной регистрации» (п. 7 ст. 35 закона № 208-ФЗ).

При трудоустройстве в филиал работодателем выступает компания

Спрашивает Ирина Синичкина, юрист, г. Санкт-Петербург: Как правильно оформить трудовой договор с работником, принимаемым в филиал компании? Нужно ли в преамбуле договора указывать наименование филиала или достаточно наименования юридического лица? Надо ли указывать наименование филиала в качестве непосредственного места работы? Чьи реквизиты приводить в договоре?

Мнением делится Диана Конькова, советник отдела правового регулирования в сфере труда Правового управления Роструда:

В преамбуле трудового договора необходимо указывать наименование юридического лица, а не филиала. Дело в том, что в трудовом договоре указывается наименование работодателя (ст. 57 ТК РФ), а работодателем может быть физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Филиал же является структурным подразделением организации (п. 3 ст. 55 ГК РФ), следовательно, он не может выступать в качестве работодателя.

По общему правилу все документы от компании подписывает ее исполнительный орган (генеральный директор, директор или другое уполномоченное лицо). Руководитель филиала на основании доверенности тоже может быть наделен полномочиями по приему и увольнению работников (п. 3 ст. 55 ГК РФ). В таком случае в преамбуле трудового договора после наименования головной организации указывается, что она действует в лице руководителя конкретного филиала со ссылкой на соответствующий документ, подтверждающий его полномочия (доверенность, положение о филиале и др.).

Включение в текст договора места работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения — обязательное требование законодательства, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении компании, расположенном в другой местности (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если работник принимается на работу в филиал, расположенный в другой местности, в трудовом договоре нужно указать как полное наименование головной компании, так и собственное наименование филиала и его адрес (в разделе «Место работы»). Если филиал расположен в той же местности, это требование не носит обязательный характер, но является желательным.

Требования к оформлению реквизитов договора Трудовым кодексом не установлены. Но поскольку работодателем является сама компания, логично указать именно ее реквизиты (наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН банковские реквизиты). Реквизиты филиала тоже можно привести, но после реквизитов компании.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль