Изменение наименования компании не влияет на обязательства сторон по договору

7111
Между двумя компаниями заключен договор поставки. У покупателя изменился юридический адрес и наименование. Надо ли заключать допсоглашение, чтобы отразить эти изменения в договоре?

Между двумя компаниями заключен договор поставки. У покупателя изменился юридический адрес и наименование. Надо ли заключать допсоглашение, чтобы отразить эти изменения в договоре? (Спрашивает Ирина Беспалова, юрист, г. Омск)

Мнением делится Татьяна Жуйкова, ведущий юрисконсульт ООО «Астер Груп»:

Законодательство не регламентирует порядок оформления таких изменений в договоре, как сведения об одной из сторон (наименование, адрес).

На практике используется два способа. Первый — компания, сведения о которой изменились, рассылает контрагентам письмо-уведомление с приложением копий документов, подтверждающих изменения. Второй способ: стороны подписывают дополнительное соглашение к договору об изменении соответствующих сведений. Оба варианта допустимы (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.09 по делу № А40−80769/08−107−418, от 17.12.09 по делу № А40−92263/09−87−525).
Но даже если стороны не использовали ни один из этих вариантов, это никак не влияет на действие договора. Смена реквизитов компании, в том числе, ее наименования, не является реорганизацией и не влияет на обязательства сторон по договору (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.11 по делу № А27−13133/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.09 по делу № А60−26859/2009). Но некоторые договоры имеют свои особенности. Так, в отношениях с банками по договору банковского счета действует специальный порядок: при изменении наименования компания-клиент представляет в банк новую карточку с образцами подписей, в которой указывается новое наименование. Изменения в поле «Место нахождения» вносятся по письменному заявлению компании-клиента (п. 7.14, п. 7.15 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И).

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль