Изменение сроков полномочий директора – не основание для его срочного переизбрания

2307
Согласно прежней редакции устава ООО, директор избирался сроком на 1 год. Действующий директор был избран общим собранием в апреле. В октябре устав общества зарегистрирован в новой редакции, по которой директор избирается сроком на 3 года. Следует ли переизбирать директора на трехлетний срок сразу после регистрации устава в новой редакции или это можно сделать по истечении года с даты его назначения?

Мнением делится Валерий Нарежный, управляющий директор по России юридической компании Incor Alliance Law Office:

Общество может переизбрать директора на новый срок как по истечении года со дня его назначения, так и сразу после регистрации устава в новой редакции. В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон № 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом, если устав не относит решение этих вопросов к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. При этом закон № 14-ФЗ не требует обязательного переизбрания единоличного исполнительного органа на новый срок в случае изменения устава в части срока действия полномочий единоличного исполнительного органа общества. Таким образом, в данной ситуации с точки зрения гражданского законодательства переизбрание директора на новый срок до истечения годичного срока его полномочий является правом общества, а не обязанностью.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль