Отсутствие списка участников в ООО теоретически может обернуться крупным штрафом

2970
Я работаю в ООО. Мы еще не привели наш устав в соответствие с новой редакцией Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая вступила в силу с 1 июля 2009 года. То есть сведения об участниках и размеры их долей указаны у нас в уставе. Обязательно ли нам заводить список участников или, пока мы не перерегистрируем устав, можно обойтись без этого документа? Возможен ли какой-то штраф за то, что общество не ведет список участников?
Спрашивает Алена Черник, юрист, г. Тверь:

Я работаю в ООО. Мы еще не привели наш устав в соответствие с новой редакцией Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая вступила в силу с 1 июля 2009 года. То есть сведения об участниках и размеры их долей указаны у нас в уставе. Обязательно ли нам заводить список участников или, пока мы не перерегистрируем устав, можно обойтись без этого документа? Возможен ли какой-то штраф за то, что общество не ведет список участников?

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

Да, с 1 июля 2009 года все общества с ограниченной ответственностью обязаны вести список участников с указанием сведений о каждом из них, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом (ст. 31.1 Федерального закона от 08.02.98 № 14?ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Федеральный закон от 30.12.08 № 312?ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит никакого особого порядка вступления в силу положений о списках участников. Поэтому обязанность по ведению данных списков появилась у всех обществ независимо от того, перерегистрировали они свой устав в порядке приведения в соответствие с новой редакцией закона № 14-ФЗ или нет.

Что касается возможности штрафа, то административная ответственность конкретно за невыполнение обязанности по ведению списка участников в настоящее время не установлена. Однако существует штраф за несоблюдение обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и хранение которых является обязательным (ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ). Сумма этого штрафа для самого общества составляет от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, а для его должностного лица (руководителя) — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Данный штраф применим и к ситуациям, когда общество не ведет, а значит, и не хранит список участников.

Правда, вероятность привлечения компании к ответственности по части 2 статьи 13.25 КоАП РФ не очень велика. Дело в том, что протоколы об этом нарушении вправе составить только должностные лица Росархива (п. 59 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) и прокуроры в рамках прокурорского надзора (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Поэтому выявить данное нарушение может только проверка со стороны указанных органов.

Надо заметить, что ведение списка участников — в интересах самого общества. Список необходим для фиксации изменений в составе участников на основании уведомлений об отчуждении долей, поступающих от нотариусов или сторон соответствующих сделок. Эти данные требуются для созыва общего собрания участников и распределения дивидендов. Актуальная информация о составе участников и их долях теперь будет содержаться только в Едином государственном реестре юридических лиц и списке участников. Проверять каждый раз состав участников по выпискам из ЕГРЮЛ обществу неудобно, а на основании уведомлений о переходе долей, если они не систематизированы, — рискованно, так как не исключены ошибки.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль