Директора не нужно уведомлять за три дня о досрочном увольнении

2703
Общее собрание участников ООО приняло решение о досрочном прекращении полномочий директора общества. С директором заключен срочный трудовой договор. Обязательно ли уведомлять директора о досрочном прекращении договора за три дня, как того требует статья 79 Трудового кодекса?

Общее собрание участников ООО приняло решение о досрочном прекращении полномочий директора общества. С директором заключен срочный трудовой договор. Обязательно ли уведомлять директора о досрочном прекращении договора за три дня, как того требует статья 79 Трудового кодекса? (Спрашивает Леонид Красинский, юрист, г. Тула)

Мнением делится Максим Телегин, юрист ООО «Юрекс ЛТ»:

На мой взгляд, директора не обязательно уведомлять о досрочном прекращении договора с ним.
Во-первых, согласно статье 79 Трудового кодекса работника нужно предупреждать за три календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия. В рассматриваемой же ситуации речь идет о досрочном прекращении трудового договора. Во-вторых, принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора является дополнительным основанием прекращения трудового договора с руководителем компании (п. 2 ст. 278 ТК РФ). При этом интересы увольняемого директора защищены денежной компенсацией, которая в обязательном порядке выплачивается ему при досрочном расторжении трудового договора и при условии отсутствия с его стороны виновных действий или бездействия (ст. 279 ТК РФ). Но, как и при увольнении любого другого сотрудника, директора необходимо под роспись ознакомить с приказом об увольнении, выдать в день прекращения трудового договора трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).
Как показывает практика, чаще всего приказ об увольнении директора составляют непосредственно в день принятия общим собранием участников общества решения о досрочном прекращении трудового договора. В этот же день директора под роспись знакомят c решением участников (если он не принимал участие в собрании как участник общества) и с приказом (см., например, определение Московского суда от 17.06.10 по делу № 33−18027)

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль