Изменение реквизитов не влияет на действительность доверенностей

2298
У компании поменялись адрес и расчетный счет, а также директор. Действуют ли доверенности со старыми реквизитами, выданные этой компанией до изменений?

У компании поменялись адрес и расчетный счет, а также директор. Действуют ли доверенности со старыми реквизитами, выданные этой компанией до изменений? (Иван Щербаков, юрисконсульт, г. Санкт-Петербург)

Закон устанавливает закрытый перечень оснований прекращения действия доверенности. Действие прекращается вследствие истечения ее срока, отмены, отказа от полномочий лица, которому она выдана, прекращения компании, от имени которой выдана доверенность (в том числе в результате реорганизации), а также введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности (подп. 1−4, 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Других оснований нет, перечень закрытый. Поэтому прекращение полномочий руководителя, подписавшего доверенность, смена адреса и иных реквизитов компании не влияют на действительность доверенности (постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.12 по делу № А23−1017/2012, ФАС Московского округа от 06.06.11 по делу № А40−78888/10−44−405).
Мнением поделилась Татьяна Безносова, руководитель юридического департамента УК BlackStone Keeping Company

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль