Основания поставщика для возмещения расходов на доставку

2562
По договору поставки поставщик отгружает товар до пункта назначения. В договоре ничего не сказано о том, включается ли цена доставки в цену товара. Есть ли у поставщика основания требовать от покупателя возмещения расходов на доставку?

По договору поставки поставщик отгружает товар до пункта назначения. В договоре ничего не сказано о том, включается ли цена доставки в цену товара. Есть ли у поставщика основания требовать от покупателя возмещения расходов на доставку?

См. также Некоторые проблемы договора поставки

Основания поставщика для возмещения расходов на доставку
Сергей Колтунов, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям ЗАО «Русский Алкоголь»:

У поставщика нет оснований требовать от покупателя возмещения расходов на доставку. Доставка товаров осуществляется поставщиком на определенных в договоре условиях (п. 1 ст. 510 ГК РФ). В пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18 разъясняется, что, если порядок распределения транспортных расходов по доставке товара договором не установлен, суд путем толкования условий такого договора должен выяснить действительную волю сторон с учетом практики их взаимоотношений. Если предыдущей практики взаимоотношений по поставке у сторон не было, остается только выяснить их действительную волю. Попробуем это сделать. В договоре сказано, что поставщик осуществляет отгрузку до определенного пункта. Речи конкретно о «доставке» не идет. Соответственно, можно предположить, что покупатель не знал и не мог знать из договора о возможной необходимости доставки и об относящихся к ней расходах. Кроме того, если предположить, что в договоре нет особого условия о моменте перехода права собственности на товар, и, значит, оно переходит к покупателю только после приемки товара (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 458 ГК РФ), то поставщик, являясь собственником товара и имея обязательство по передаче его в собственность покупателя в месте отгрузки, несет на себе все бремя расходов, связанных как с товаром, так и с выполнением своих договорных обязательств по его передаче покупателю. Поэтому представляется, что отнесение на счет покупателя расходов, связанных с товаром либо с исполнением обязательств поставщика в отсутствие на то воли и обязанности покупателя противоречит смыслу закона и принципу разумности и справедливости.

Основания поставщика для возмещения расходов на доставку
Татьяна Безносова, руководитель юридического департамента УК BlackStone Keeping Company:

У поставщика есть основания требовать возмещения расходов на доставку. Но только при условии, что у сторон не было перед заключением договора ни переписки, ни сложившейся практики взаимоотношений, из которых следовало бы иное (например, покупатель всегда оплачивал счета с платой за доставку товара сверх цены товара). Когда в договоре нет условия о распределении расходов на доставку товара, практики взаимоотношений сторон тоже нет и определить их действительную волю невозможно, суд может посчитать, что поставщик вправе возложить на покупателя транспортные расходы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.12 по делу № А27−10737/2011). Это связано с тем, что в Гражданском кодексе нет нормы о том, что цена доставки включается в цену товара. Не следует это и из других норм о содержании основных обязанностей сторон поставки. Основная обязанность поставщика — передать товар покупателю (ст. 506 ГК РФ), причем передача возможна не только путем отгрузки, но и путем выборки товара в месте нахождения поставщика (ст. 510 ГК РФ). Основные встречные обязанности покупателя — принять товар и оплатить его (ст. 513, 516 ГК РФ). Если вопрос распределения транспортных расходов не решен в договоре, это не значит, что поставщик должен нести их за свой счет, учитывая, что доставка осуществляется в интересах покупателя.
Есть еще один подход: суд может принять во внимание, как складывается практика взаимоотношений поставщика с другими покупателями по договорам с аналогичными условиями и расценить это обычаем делового оборота (постановление ФАС Уральского округа от 15.09.09 по делу № А34−6253/2008).

Журнал «Юрист компании» № 1, Январь 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль