Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, не заявляя об отказе от договора поставки?

12947
В договоре срок поставки определен конкретной датой — например, до 30 апреля 2013 года. И есть фраза о том, что договор действует до момента фактического исполнения сторонами обязательств. Покупатель перечислил аванс, но поставка до 30 апреля не состоялась. Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, не заявляя об отказе от договора?

В договоре срок поставки определен конкретной датой — например, до 30 апреля 2013 года. И есть фраза о том, что договор действует до момента фактического исполнения сторонами обязательств. Покупатель перечислил аванс, но поставка до 30 апреля не состоялась. Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, не заявляя об отказе от договора?

Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, не заявляя об отказе от договора поставки?
Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам компании «САН ИнБев»

Да, вправе. В рассматриваемом случае применяются правила пункта 3 статьи 487 ГК РФ: если продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Поэтому требование покупателя вернуть аванс полностью соответствует законодательству. Причем это требование не означает отказ от исполнения договора. Это лишь закрепленное законом право покупателя, осуществившего предварительную оплату товара и не получившего его в обусловленный срок. Иногда поставщики полагают, что покупатель из-за пропуска срока поставки не может требовать возврата предоплаты до истечения срока действия договора, потому что у поставщика есть право восполнить недопоставку до окончания действия договора (п. 1 ст. 511 ГК РФ). Но нужно учитывать, что, согласно пункту 3 статьи 511 ГК РФ, покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена. А если покупатель потребовал возврата аванса, он тем самым уведомил поставщика, что отказывается от принятия товаров позже срока поставки. Статья 511 ГК РФ предусматривает обязанность восполнения товара в случае недопоставки, только если другая сторона не возражает против принятия недопоставленного количества товара. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см. постановление ФАС Московского округа от 31.08.09 по делу № А40−7598/09−139−25).

Вправе ли покупатель потребовать возврата аванса, не заявляя об отказе от договора поставки?
Екатерина Михалева, старший юрист группы компаний «Росспейс»

Нет, не вправе. Действительно, пункт 3 статьи 487 ГК РФ позволяет покупателю потребовать возврата предоплаты, если продавец не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок. Но в части понятия «установленный срок» эта норма отсылает к статье 457 ГК РФ (причем не к конкретному пункту, а ко всей статье в целом). Согласно пункту 2 этой статьи, договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Значит, если такие последствия из договора явно не вытекают, то обязательства поставщика по передаче товара не прекращаются по истечении срока поставки. Следовательно, не наступают указанные в пункте 3 статьи 487 ГК РФ условия для заявления требования о возврате аванса. С истечением срока поставки договор не прекращается (п. 3 ст. 425 ГК РФ). В рассматриваемом случае он продолжает действовать до момента исполнения сторонами обязательств. Значит, если покупатель, не расторгая этот договор, потребует возврата аванса, это будет означать, что он требует возврата исполненного по договору, который в установленном порядке не прекращен и обязательства по которому действуют. Законом такой возможности не предусмотрено. Есть судебная практика, которая это подтверждает (постановление ФАС Поволжского округа от 03.10.11 по делу № А12−1643/2011, оставлено в силе определением ВАС РФ от 12.01.12 № ВАС-17308/11). Следовательно, для возврата аванса покупателю нужно отказаться от договора.

Журнал «Юрист компании» № 5, Май 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль