Ничтожна ли доверенность, которая выдана до 1 сентября и оформлена на срок более трех лет

2012
Больше не действует норма об ограничении максимального срока доверенности тремя годами (п. 1 ст. 186 ГК РФ в прежней редакции). Но это правило касается лишь тех доверенностей, которые были выданы после 1 сентября 2013 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.05.13 № 100-ФЗ). А если доверенность, выданная до этой даты, была оформлена на срок, превышающий три года, она ничтожна?

Больше не действует норма об ограничении максимального срока доверенности тремя годами (п. 1 ст. 186 ГК РФ в прежней редакции). Но это правило касается лишь тех доверенностей, которые были выданы после 1 сентября 2013 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.05.13 № 100-ФЗ). А если доверенность, выданная до этой даты, была оформлена на срок, превышающий три года, она ничтожна?

Ничтожна ли доверенность, которая выдана до 1 сентября и оформлена на срок более трех летСергей Кислов, старший юрист юридической фирмы Lidings:

Такая доверенность не ничтожна, она просто считается выданной сроком на один год. Так как дата совершения доверенности — это дата ее выдачи, условия действия и действительности доверенности определяются в соответствии с законодательством, действующим на момент выдачи доверенности. Значит, в данном случае действует императивная норма статьи 186 Гражданского кодекса в прежней редакции (о том, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность, — три года). В судебной практике иногда встречается мнение о том, что доверенность, выданная с превышением трехгодичного срока, недействительна как противоречащая закону (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.09 по делу № А40−33623/09−157−255). Но на мой взгляд, более обоснован другой подход: ввиду прямого противоречия императивной норме закона ничтожна не сама доверенность, а только условие о сроке ее действия (ст. 168 ГК РФ). Следовательно, в такой доверенности условие о сроке не определено (то условие, которое есть, ничтожно, поэтому оно не принимается во внимание). Следовательно, применяется правило, согласно которому в отсутствие условия о сроке доверенность считается выданной на один год (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Ничтожна ли доверенность, которая выдана до 1 сентября и оформлена на срок более трех летАндрей Орлов, юрисконсульт юридической фирмы «Частное право»:

Такая доверенность не ничтожна, но она действует только в течение трех лет. Доверенность является односторонней сделкой, и к ней применяются правила Гражданского кодекса о недействительности сделок. Сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что она оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 168 ГК РФ в редакции, действовавшей в момент выдачи доверенности). В пункте 1 статьи 186 ГК РФ предусмотрено такое основание ничтожности доверенности, как отсутствие даты ее совершения. Иных оснований ничтожности, связанных с определением срока действия доверенности, закон не устанавливает. Таким образом, доверенность со сроком действия, превышающим три года, не является ничтожной. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Следовательно, правило о годичном сроке действия доверенности применяется только в случае полного отсутствия срока в самой доверенности. В иных случаях (когда срок в доверенности указан) действует правило о предельном трехгодичном сроке. Кроме того, установление в доверенности срока, превышающего предельный трехлетний срок, указывает на то, что воля доверителя выдать уполномочие другому лицу распространяется и на трехлетний (допускаемый законом) срок.

Журнал «Юрист компании», № 9, Сентябрь 2013



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.