Срок действия доверенности начался раньше ее выдачи. Действительная ли такая ретроактивная доверенность

9705
Доверенность выдана 05.12.13, и в ней сказано, что ее действие распространяется на все сделки, совершенные данным представителем от имени представляемого, начиная с 01.08.13. Действительна ли такая ретроактивная доверенность, учитывая, что срок ее действия начинается раньше даты ее выдачи?

Доверенность выдана 05.12.13, и в ней сказано, что ее действие распространяется на все сделки, совершенные данным представителем от имени представляемого, начиная с 01.08.13. Действительна ли такая ретроактивная доверенность, учитывая, что срок ее действия начинается раньше даты ее выдачи?

Срок действия доверенности начался раньше ее выдачи. Действительная ли такая ретроактивная доверенностьЮлия Широкова, старший юрист практики «Юридическое и налоговое сопровождение» Консалтинговой группы «НЭО Центр»

Доверенность действительна, но не имеет ретроактивной силы. Оснований для вывода о ничтожности такой доверенности нет, ведь дата выдачи в ней указана (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Выдача доверенности по своей правовой природе является односторонней сделкой. К односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. На мой взгляд, правила о распространении условий сделки на взаимоотношения сторон до даты ее совершения нельзя распространить на отношения по выдаче доверенности. Это противоречит существу доверенности. Дело в том, что она оформляется для представления третьим лицам доказательства наличия у представителя полномочий действовать от имени представляемого. Следовательно, сами полномочия и доказательства их наличия должны быть у представителя в момент совершения сделки. В случае с ретроактивной доверенностью это условие не выполняется.

Но в то же время условие о распространении действия доверенности на прошлый период можно расценивать как последующее одобрение сделок, совершенных представителем при отсутствии полномочий (п. 1, 2 ст. 183 ГК РФ). Это возможно, если в доверенности указаны существенные условия, позволяющие идентифицировать сделки.

Срок действия доверенности начался раньше ее выдачи. Действительная ли такая ретроактивная доверенностьТатьяна Полищук, главный специалист отдела правовой экспертизы управления правового обеспечения договорных обязательств ОАО «Росагролизинг»

Такая доверенность не имеет силы в отношении периода с 01.08.13по 05.12.13. Если эта доверенность выдана на определенный срок, то она действует с 05.12.13 в течение этого срока. Если срок в ней не указан, то она действует в течение года со дня выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ). В обоих случаях — без охвата периода, предшествовавшего дате выдачи. Хотя Гражданский кодекс прямо не запрещает выдачу доверенности с обратным сроком действия, невозможность этого следует из самой сути доверенности. В отличие от договора, который действует только между его сторонами и поэтому может распространять условие о его ретроактивности только на отношения сторон, доверенность выдается для представительства перед третьими лицами, и условие о ретроактивности затрагивает уже отношения представителя или доверителя с третьими лицами. Я бы не стала расценивать условие о ретроактивности доверенности и как последующее одобрение доверителем сделок, которые представитель уже совершил от его имени. В пункте 1 статьи 183 ГК РФ говорится об одобрении «данной», то есть конкретной сделки. Кстати, примерный перечень возможных действий, которые можно расценивать в качестве одобрения сделки (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57), тоже включает только такие действия, которые позволяют идентифицировать одобряемую сделку (действия по исполнению конкретной сделки, признание претензии и т. д.). Когда представляемый одобряет в целом любые сделки, заключенные конкретным лицом за какой-то период, не исключено, что он в этот момент даже не знает о некоторых из этих сделок.

Журнал «Юрист компании», № 12, Декабрь 2013

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль