• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия

обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия

158

Вопрос

обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия государственного контракта не была осуществлена? Возможно ли включение поставщика в такой ситуации в реестр недобросовестных поставщиков? (контракт в судебном порядке не расторгался, своевременно был подписан со стороны поставщика). Применяются ли в полном объеме (частично) нормы о задатке ст. 380, 381 ГК РФ к отношениям возникающим в связи с заключением государственного контракта, в государственном контракте именно как задаток эти суммы не названы, обязательства в счет которых они могут быть зачтены (например аванс по контракту) отсутствуют? Прошу привести примеры судебной практики именно в отношении сумм, уплаченных Поставщиком в счет обеспечения исполнения контракта Покупателю (применяются ли общие нормы о задатке или нет).»

Ответ

: Вопрос о возврате обеспечения исполнения контракта, в том числе в форме передачи заказчику в залог денежных средств, Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ не регулируется. Закон № 94-ФЗ устанавливает лишь требования к размеру такого обеспечения и указывает, что при установлении требования об обеспечении исполнения контракта контракт заключается только после предоставления участником торгов, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, договора страхования ответственности по контракту, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита).

 

При этом согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 94-ФЗ законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и состоит из Закона № 94-ФЗ, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Нормы права, содержащиеся в иных федеральных законах и связанные с размещением заказов, должны соответствовать Закону № 94-ФЗ.

Таким образом, при ответе на вопрос о порядке и сроке возвращения участнику размещения заказа обеспечения исполнения государственного контракта, которое было внесено в форме залога денежных средств, следует руководствоваться нормами ГК РФ о залоге или условиями соответствующего контракта (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.08.2011 № А56-52892/2010).

При неисполнении либо ненадлежащем исполнении условий госконтракта следует руководствоваться ст. 348 ГК РФ.

Таким образом, в отношении обеспечения исполнения контракта путем передачи денежных средств применяются положения о залоге.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

"Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства*. (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 марта 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 405-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее (абзац дополнительно включен с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 306-ФЗ).

В случаях, если обязательство, обеспеченное залогом в силу закона, не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога по истечении срока, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 314 настоящего Кодекса.

(Абзац дополнительно включен с 7 марта 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 405-ФЗ)

2. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 марта 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 405-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца*.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 306-ФЗ. — См.предыдущую редакцию)

3. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
(Пункт дополнительно включен с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 306-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 405-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.