Компания находится в банкротстве

181

Вопрос

Компания находится в банкротстве. Акционеры оспаривают в арбитражном суде подозрительные сделки, которые легли в основу требований кредиторов. Для подтверждения статуса акционера требуется выписка на момент подачи иска в суд. Общество самостоятельно ведет реестр, но с 2010 года сведения в ФСФР не подавались. Конкурсный управляющий выписку из реестра по требованию акционеров не выдает, объясняя тем, что предыдущее руководство не передало документы, в том числе и реестр. Как доказать в суде статус акционера? Являются ли подтверждением статуса акционера следующие факты: - письмо, отправленное конкурсным управляющим на имя «акционера ФИО», - участие в собрании кредиторов в качестве акционера (зафиксировано в журнале регистрации участников собрания), - протокол внеочередного собрания акционеров, на котором был выбран представитель от акционеров для участия в судебных разбирательствах, в том числе, и в банкротном деле, - выписка из реестра, подписанная последним генеральным директором?

Ответ

Указанные документы не будут являться доказательством статуса акционера в суде. Конкурсный управляющий должен провести восстановление реестра в судебном порядке. На основании решения суда о восстановлении данных реестра акционеров, конкурсный управляющий будет вправе выдать акционеру выписку из реестра акционеров. До этого момента акционер не может подтвердить третьим лицам (в том числе в суде) свои права на акции.

 

В соответствии с пунктом 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 права владельцев эмиссионных ценных бумаг бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах в системе ведения реестра, то есть выпиской из реестра акционеров.

Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27 утверждено Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.

Пункт 5 Положения о ведении реестра, в случае утраты регистрационного журнала и данных лицевых счетов, зафиксированных на бумажных носителя и с использованием электронных баз данных, обязывает регистратора (или реестродержателя) уведомить об этов ФСФР России в письменной форме в срок не позднее следующего дня с даты утраты сведений. Регистратор также обязан опубликовать сообщение в СМИ о необходимости предоставления зарегистрированными лицами документов для целей восстановления утраченных данных реестра, а также принять меры к восстановлению этих данных в реестре в десятидневный срок с момента утраты.

Далее реестродержатель обязан обратиться в суд с заявлением о восстановлении данных учета в порядке, установленном процессуальным законодательством. При восстановлении соответствующих данных записи о правообладателях вносятся на основании решения суда. Записи об учете прав на бездокументарные ценные бумаги не имеют юридической силы с момента, когда лицо, осуществляющее учет прав, утратило учетные записи, до дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении данных учета прав (статья 149.5 ГК РФ).

Указанные в вопросе документы будут доказательством прав акционера для целей восстановления реестра.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс РФ, Часть 1.

«Статья 149.5. Последствия утраты учетных записей, удостоверяющих права на бездокументарные ценные бумаги

1. При утрате учетных записей, удостоверяющих права на бездокументарные ценные бумаги, лицо, осуществляющее учет прав, обязано незамедлительно опубликовать информацию об этом в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, и обратиться в суд с заявлением о восстановлении данных учета прав в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Требование о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги может быть заявлено любым заинтересованным лицом. Восстановление данных учета прав осуществляется в порядке, установленном процессуальным законодательством. При восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги записи о правообладателях вносятся на основании решения суда.

Информация о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги опубликовывается для всеобщего сведения в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, на основании решения суда за счет лица, осуществлявшего этот учет на момент утраты учетных записей, удостоверявших права на бездокументарные ценные бумаги.

2. Записи об учете прав на бездокументарные ценные бумаги не имеют силы с момента, когда лицо, осуществляющее учет прав, утратило учетные записи, и до дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении данных учета прав*.».

2. Постановление ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг».

<...>

Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

«5. Требования к деятельности регистратора

В случае утраты регистрационного журнала и данных лицевых счетов, зафиксированных на бумажных носителях и (или) с использованием электронных баз данных, регистратор обязан:

уведомить об этом Федеральную комиссию в письменной форме в срок не позднее следующего дня с даты утраты;

опубликовать сообщение в средствах массовой информации о необходимости предоставления зарегистрированными лицами документов в целях восстановления утраченных данных реестра;

принять меры к восстановлению утраченных данных в реестре в десятидневный срок с момента утраты*.»

3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ».

«13. Поскольку право требовать предоставления информации принадлежит только участникам хозяйственного общества, до исполнения обязанности по предоставлению информации общество вправе запросить у лица, требующего предоставления информации, доказательства, подтверждающие наличие у него статуса участника этого общества.

Права владельцев эмиссионных ценных бумаг бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах в системе ведения реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях (абзац второй статьи 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Следовательно, лицо, обращающееся с требованием о предоставлении информации акционерным обществом, должно представить в доказательство своего статуса акционера выписку из реестра акционеров либо выписку со счета депо. При непредставлении по требованию общества этих документов отказ акционерного общества в предоставлении документов и (или) их копий будет являться правомерным*.

Однако в случаях, когда акционерное общество осуществляет ведение реестра акционеров самостоятельно, а лицо, обратившееся с требованием о предоставлении информации, зарегистрировано в реестре в качестве владельца акций общества, требование общества о подтверждении статуса акционера является неправомерным; кроме того, общество не вправе требовать предоставления соответствующих документов при предъявлении требования учредителем общества до того, как началось ведение реестра акционеров и в него были внесены записи о размещении акций среди учредителей. В случае предъявления требования о предоставлении информации лицом, которое стало акционером в результате реорганизации, до внесения в реестр записи о размещении или конвертации ценных бумаг при реорганизации это лицо обязано по требованию общества представить иные имеющиеся у него документы, подтверждающие его права.

Общество с ограниченной ответственностью не вправе требовать от лица подтверждения статуса участника, если сведения о нем отражены в списке участников общества (статья 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).Вместе с тем в случае отсутствия в указанном списке лица, обратившегося за получением информации, общество вправе запросить у него документы, подтверждающие статус участника (выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий возникновение права на долю (пункт 5 статьи 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью)).".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.