Как заключить договор с физическими лицами по 44 закону на оказание услуг от физ.лиц

1441

Вопрос

Как заключить договор с физическими лицами по 44 закону на оказание услуг от физ. лиц? Возможно ли это, для того чтобы не оплачивать налоги дополнительно!

Ответ

Под участником закупок понимается, в том числе и физическое лицо (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). Заключить контракт с физическим лицом можно как в рамках конкурентных процедур, так в порядке заключения контракта с единственным поставщиком.

 

Вместе с тем, тот факт, что между заказчиком и физическим лицом заключен контракт, не снимает с заказчика обязанностей налогового агента (п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Данное правило не будет действовать, если участник закупок — физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, согласно ч. 13 ст. 34 Федерального закона в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

В чем особенности закупок в рамках контрактной системы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Налоговый кодекс РФ

«Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_3, 214_4, 214_5, 214_6, 226_1, 227, 227_1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.