Был заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между Арендодателем – физ.

368

Вопрос

Был заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между Арендодателем – физ. лицом и Арендатором – юр. лицом, срок аренды заканчивается 28 февраля 2014 г. Хотим заключить с этим же Арендодателем новый договор аренды жилого помещения на 11 мес., можно ли договор подписать, поставить дату заключения 01 марта 2014 г., 01 марта 2014 г. - это выходной день, возможно ли поставить такую дату заключения договора, выпадающую на выходной день? Можно ли в договоре аренды поставить дату договора 03 марта 2014 г., а в пункте срок аренды написать с 01 марта 2014 г. по 01 февраля 2015 г., т.е. договор аренды распространяется на отношения, возникшие до его заключения? Чтобы договор аренды жилого помещения не регистрировать его нужно заключить на 11 мес. ровно, т.е. срок аренды необходимо указать с 01 марта 2014 г. по 01 февраля 2015 г., а если срок аренды с 01 марта 2014 г. по 28 февраля 2015 г., подлежит ли он регистрации?

Ответ

Запрета на заключение договора в нерабочий день (выходной) законодательством не установлено. Если договор аренды заключается 03.03.2014г., в сроке аренды нельзя указывать «с 01.03.2014г.», т.к. моментом заключения договора в указанном случае является его подписание сторонами именно 03.03.2014г. Но в самом договоре можно установить, что условия заключенного договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 01.03.2014г.

 

Подлежит государственной регистрации договор, заключенный на срок не менее года, т.е. год (12 месяцев) и более. Договор можно заключить с указанием точной даты, а не количества месяцев (ст.190 ГК РФ).

Если в договор срок установлен с 01.03.2014г. по 28.02.2015г. он подлежит государственной регистрации, т.к. в этом случае он признается равным 1 году (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66, ч.2 ст.651 ГК РФ).

Можно указать срок договора с 01.03.2014г. по 27.02.2015г. и не указывайте срок аренды в месяцах, укажите точные даты, чтобы не было противоречий.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 433. Момент заключения договора

1.Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

<…>

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.*

<…>

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

<…>

3.Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.*

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.»

<…>

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2.

<…>

«Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

<…>

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации*.»

<…>

3.ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

<…>

«3. Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.»

<…>

4. Рекомендация Нужно ли регистрировать договор аренды недвижимого имущества, если он заключен на срок с 1 января по 31 декабря того же года

<…>

«В то же время договор аренды, заключенный на срок с 1 января по 30 декабря либо до 31 декабря, регистрации не подлежит, поскольку в этом случае из срока в один год исключен один день – 31 декабря (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 сентября 2010 г. № А05-3441/2010).»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

19.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.