Было техническое помещение. Жильцы (собственники) перевели в жилое

49

Вопрос

Было техническое помещение. Жильцы (собственники) перевели в жилое. Утеплили полы и теперь требуют материального возмещения с нас (УК)? Правомерны и законны ли их действия? Как УК отказать им? Какое основание?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от ответа на вопрос, являются ли полы общим имуществом. Если являются, то собственник может ссылаться на ст. 397 ГК РФ как на основание своих требований.

 

Однако полы не могут быть общим имуществом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Необходимо различать перекрытия, которые являются общим имуществом, так как обслуживают более чем одну квартиру, и напольное покрытие, которое обслуживает исключительно одну квартиру.

Вместе с тем необходимо отметить определенную трудность по вопросу отнесения напольных покрытий к общему имуществу. В судах встречаются дела, когда общим имуществом признается даже штукатурка на потолке. Выводы судов основаны на следующем: так как без штукатурки потолочные плиты придут в негодность, штукатурка обслуживает более чем одну квартиру, а значит, является общим имуществом. Определенная логика в этом есть. Однако специалистами неоднократно высказывалось мнение, что суд не может признавать общим имуществом те или иные элементы квартиры без проведения строительной экспертизы.

И все-таки в рассматриваемой ситуации оснований для признания полов общим имуществом нет, поэтому бремя содержания ложится на собственников конкретного помещения, которое эти элементы обслуживают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль