• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На предприятии возник вопрос какой сделкой лучше оформить отчуждение нежилого помещения физическому лицу, которое является учредителем в ООО и его же генеральным директором

На предприятии возник вопрос какой сделкой лучше оформить отчуждение нежилого помещения физическому лицу, которое является учредителем в ООО и его же генеральным директором

244

Вопрос

На предприятии возник вопрос какой сделкой лучше оформить отчуждение нежилого помещения физическому лицу, которое является учредителем в ООО и его же генеральным директором. Компания применяет единый налог на вмененный доход. Недвижимое имущество (нежилое помещение) стоит на балансе этого ООО. Можем ли мы при оформлении сделки указать стоимость по остаточной балансовой стоимости здания? Какой налог должно будет заплатить ООО если здание отчуждать по договору дарения и какой налог если оформим куплю-продажу. Какие налоги при этом будет платить физическое лицо-приобретатель имущества?».

Ответ

: Вы вправе оформить отчуждение имущества физическому лицу как по договору дарения, так и по договору купли-продажи.

 

При дарении физическое лицо получает доход в смысле ст. 41 НК и обязан уплатить НДФЛ (ст. 211 НК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 № 151-О, Письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-04-05/47646). Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости подаренного имущества.

При получении налогоплательщиком от организации указанного дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению, организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 НК РФ. В рассматриваемой ситуации налоговый агент не может удержать НДФЛ и он обязан письменно сообщить физическому лицу и в налоговый орган по месту своего учета об этом и о сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Само юридическое лицо при этом не платит никакой налог, так как не получает ни дохода, ни расхода в смысле ст. 252 НК РФ

При купли-продажи у физического лица не возникает налогооблагаемой базы по НДФЛ, поэтому он ничего не платит, а юридическое лицо получает доход в смысле ст. 41 НК РФ и уплачивает с него налог на прибыль.

Операция по реализации объекта основных средств не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД, а подпадает под налогообложение в рамках общего режима налогообложения, то есть организация доход от реализации основного средства должна включить в налоговую базу по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 16.11.2010 № 03-11-06/3/159, от 12.02.2008 № 03-11-04/3/59, Постановление ФАС ЗСО от 01.03.2012 № А81-2398/2011).

Особенности определения расходной части при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в случае реализации различных видов имущества установлены ст. 268 НК РФ.

19.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.