• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо (Наниматель) заключает договор найма или аренды с собственником квартиры - физическим лицом для проживания в квартире иностранного гражданина.

Юридическое лицо (Наниматель) заключает договор найма или аренды с собственником квартиры - физическим лицом для проживания в квартире иностранного гражданина.

110

Вопрос

Юридическое лицо (Наниматель) заключает договор найма или аренды с собственником квартиры - физическим лицом для проживания в квартире иностранного гражданина. В этом договоре мы должны указать, для кого конкретно снимаем жилье или всё равно? В этом договоре мы можем указать, что помещение предоставляется безвозмездно?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Исходя из вышеизложенных норм, можно сделать вывод, что собственник не может передать жилое помещение юридическому лицу по договору безвозмездного пользования. Необходимо заключить договор аренды. Арендная плата является существенным условием договора аренды.

Нормы об аренде не содержат указания на обязанность сторон прописывать в договоре аренды, кто конкретно будет проживать в арендованной квартире, достаточно указать, что квартира будет использоваться исключительно для проживания. Однако данный пункт рекомендуется включать в текст договора для закрепления прав проживающего лица и во избежание разногласий сторон.

При оформлении договора рекомендуем использовать форму, имеющуюся в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

20.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Елена Глебова

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль