Организация А является заемщиком, организация Б - займодавец (некредитная организация)

159

Вопрос

Организация А является заемщиком, организация Б - займодавец (некредитная организация). У организации А есть поручитель Иванов и Петров. Организация А допускает просрочку, в дальнейшем в отношении нее открывается конкурсное производство. Организация Б включается в реестр кредиторов и обращается с иском к поручителям. В судебном заседании между организацией Б и Ивановым и Петровым заключается мировое соглашение, по условиям которого ежемесячно поручители платят определенную сумму. Некая организация С, связанная с должником-организацией А и ее поручителями добровольно начала выплачивать задолженость в пользу организации Б. Организация Б не возражала. В платежных поручениях, исходящих от организации С, в основании платежа было указано: "гашение по договору поручительства №... за Иванова". На сегодняшний день представитель поручителя Иванова обратился к организации Б с вопросом о передаче прав (требований) кредитора поручителю в части исполненного за организацию А. ВОПРОСЫ: 1) вправе ли поручитель обращаться к организации Б с подобным вопросом, если учесть, что платеж за него по договору поручительства вносила организация С? 2) Получает ли организация С какие-либо права (требования) в данной ситуации? 3) Вправе ли была организация Б принимать исполнение за поручителя от организации С, с которой у нее нет договорных отношений? 4) Прекращает ли свое действие договор поручительства в связи с утверждением мирового соглашения? Верно ли основание платежа "по договору поручительства" или же верным основанием платежа будет "по мировому соглашению"?».

Ответ

: Займодавец вправе не заключать какие-либо соглашения с поручителем, поскольку права требования поручителя к заемщику, за которого он исполнил обязательство возникают в силу закона, а также из условий договора между поручителем и организацией «С» (производившая гашение долга за поручителя), где займодавец не является стороной. Таким образом, требования представителя поручителя лишены каких-либо правовых оснований, Кроме того, займодавец не обладает информацией, на каких условиях организация «С», производила гашение долга за поручителя.

 

Вопрос относительно прав организации «С», должен определяться договором между поручителем и организацией «С». Отсутствие сведений и данных об условиях договора гашения долга за поручителя, не позволяет сделать однозначный вывод о возникших правах организации «С». Вполне возможно, данными действиями организация «С» прекратила свои ранее возникшие обязательства перед самим поручителем (новация).

Займодавец, если иное не предусмотрено договором, вправе был принимать исполнение за поручителя от третьего лица. По общему правилу, если должник по тем или иным причинам не может или не хочет исполнять свое обязательство, он вправе привлечь для его исполнения третье лицо (далее — исполнитель). Кредитор в свою очередь будет обязан принять такое исполнение. Исключение составляют только те случаи, когда должник обязан исполнить обязательство лично в силу закона, договора или условий и существа обязательства (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Заключение мирового соглашения не прекращает договор поручительства, т.к. по сути заключение мирового соглашения просто изменяет порядок исполнения договорных обязательств, сохраняя предмет и способ исполнения обязательства (см.Постановление ФАС СЗО от 30.11.2009 № А56-21440/2008). В данном случае наименование основания платежа «по договору поручительства» или «по мировому соглашению» не является принципиальным, поскольку мировое соглашение утвердило только порядок исполнения договора поручительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

«Если должник по тем или иным причинам не может или не хочет исполнять свое обязательство, он вправе привлечь для его исполнения третье лицо (далее — исполнитель). Кредитор в свою очередь будет обязан принять такое исполнение. Исключение составляют только те случаи, когда должник обязан исполнить обязательство лично в силу закона, договора или условий и существа обязательства (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Так, по общему правилу должник обязан лично исполнить свои обязательства при заключении договоров на выполнение НИОКР (п. 1 ст. 770 ГК РФ), возмездного оказания услуг (ст. 780 ГК РФ), хранения (ст. 895 ГК РФ), поручения (ст. 974 ГК РФ), доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 1021 ГК РФ). При этом иное может быть предусмотрено в договоре.*

Какими правами закон наделяет исполнителя и кредитора в случае платежа за третье лицо

Любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.

Кроме того, не имеет значения, существуют ли между исполнителем и должником какие-то обязательства, в счет погашения которых исполнитель произведет исполнение перед кредитором. Это правило защищает интересы кредитора и не позволяет оспорить уже состоявшееся исполнение.

Пример из практики: если у исполнителя нет денежных обязательств перед должником, он все равно имеет право выполнить обязательство последнего перед кредитором

Пример из практики: кредитор может принять исполнение от третьего лица и не обязан проверять, действительно ли должник возложил на данное лицо исполнение своего обязательства

При возложении обязанности на третье лицо не происходит перемены лиц в обязательстве. Значит, при наличии любых претензий к исполнению кредитор будет предъявлять их должнику, а не третьему лицу (исполнителю). При этом неважно, каким образом третье лицо исполнило обязательство: надлежащим или нет (например, причинив убытки кредитору вследствие проведения расчетов за должника с нарушением их порядка и сроков).

Такое разъяснение содержится в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» (далее — информационное письмо № 65), а также в постановлениях ФАС Уральского округа от 21 января 2008 г. № Ф09-11329/07-С5(данное постановление обжаловалось в порядке надзора, и определением ВАС РФ от 22 мая 2008 г. № 6257/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ было отказано) и от 4 декабря 2007 г. № Ф09-11403/06-С4.

Обязан ли банк принять исполнение, предложенное за заемщика другим лицом

Да, обязан.*

Правила об исполнении обязательства за должника распространяются на всех субъектов гражданских правоотношений. Ограничения могут быть установлены законом или иным правовым актом. Однако из положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» не вытекает, что обязанность по возврату кредита должна быть исполнена лично заемщиком. Следовательно, заемщик вправе делегировать исполнение своего обязательства третьему лицу, а банк обязан принять такое исполнение (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре»).

После этого исполнитель не сможет потребовать возврата перечисленных средств со ссылкой на то, что банк не вправе принимать исполнение за должника от третьих лиц".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.