(Выкуп з/у находящегося в муниципальной собственности) Администрация вынесла постановление "об утверждении

79

Вопрос

(Выкуп з/у находящегося в муниципальной собственности) Администрация вынесла постановление "об утверждении С. материалов предварительного согласования места размещения объекта на земельном участке". Судом вынесено решение о признании указанного постановления незаконным и об обязанности устранить выявленные нарушения. После устранения всех нарушений С. повторно обратился в администрацию с заявлением об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта на земельном участке. Администрация отказала со ссылкой на указанное решение суда. С. оспорил отказ администрации. Судом производство по делу прекращено (220 ГПК РФ). Вопрос: 1. Исполнив решение суда, устранив нарушения, послужившие основанием для признания постановления администрации незаконным, имеет ли право С. повторно обратиться в администрацию с заявлением об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта на земельном участке (правомерен ли отказ АМО)? 2. Правомерна ли процессуальная позиция суда, прекратившего производство по делу?

Ответ

Ответ на вопрос «Исполнив решение суда, устранив нарушения, послужившие основанием для признания постановления администрации незаконным, имеет ли право С. повторно обратиться в администрацию с заявлением об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта на земельном участке (правомерен ли отказ АМО)?» зависит от следующего: если повторное заявление С. являлось новым заявлением, подано заново в установленном порядке, как для заявления подаваемого впервые, является по-сути новым, новым по предмету, новым по основаниям, а не заявлением уточняющим с учетом нарушений — то, полагаем нет, администрация не права. Администрация должна заново рассматривать заявление в установленном порядке и вынести решение по существу.

Ответ на вопрос «Правомерна ли процессуальная позиция суда, прекратившего производство по делу?» зависит от ответа на первый вопрос.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вероятно, повторное заявление было заявлением о том же предмете и с теми же основаниями, что и первый раз. Отсюда, презюмируя правильность судебных актов, если иное не доказано по делу, суд прекратил производство.

Обжалованию подлежал новый отказ по новому заявлению с новым предметом и основанием, если таковое было подано. Если новое заявление являлось уточнением с учетом позиции суда по первому делу, то позиция администрации и суда соответствует закону.

Согласно п. 5 ст. 152 ГПК РФ о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

18.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.