• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » у Центра есть объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 2007 года, но документы на них по истечении срока хранения уничтожены, поэтому не могут быть предъявлены в регистрационную палату

у Центра есть объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 2007 года, но документы на них по истечении срока хранения уничтожены, поэтому не могут быть предъявлены в регистрационную палату

129

Вопрос

у Центра есть объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 2007 года, но документы на них по истечении срока хранения уничтожены, поэтому не могут быть предъявлены в регистрационную палату. Каким образом я могу обратиться в суд для решения этого вопроса? Очень прошу предоставить проект искового заявления для арбитражного суда, размер госпошлины, перечень приложений к исковому заявлению.».

Ответ

: Перед обращением в суд рекомендуется принять меры для восстановления актов ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, путем направления запросов в органы местного самоуправления, уполномоченных выдавать данные акты, включая архивы. В случае если за строительством объектов осуществлялся государственный строительный надзор, соответствующие запросы можно также адресовать инспекции гос.строй.надзора.

 

По общему правилу, для государственной регистрации вновь построенных объектов необходимо: заявление о государственной регистрации права; кадастровый паспорт объекта недвижимости, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором располагается объект.

Отсутствие акта ввода в эксплуатацию, является самостоятельным основанием в отказе регистрации права собственности в регистрационной службе.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная способам защиты гражданских прав, предусматривает признание права.

Следовательно, заявитель не лишен права обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующим исковым требованием.

В связи с этим, если обращение в архивы органов местного самоуправления не принесет результатов, у организации имеется возможность воспользоваться судебным порядком защиты прав.

В данном случае обращаться в арбитражный суд в порядке особого производства, с требованием о признании юридического факта ввода объектов недвижимости в эксплуатацию нецелесообразно, т.к. данное заявление суд оставит без рассмотрения, указав на неверный способ защиты права (см. Постановление 9ААС от 21.05.2013 № А40-105446/2012).

В данной ситуации возможным вариантом является предъявление иска о признании права собственности на возведенные объекты недвижимости. Размер государственной пошлины составляет 4000 руб. за требование о признании права собственности в отношении каждого объекта недвижимости. Ответчиком по иску выступает орган местного самоуправления. Требование о признании права собственности должно быть заявлено в отношении конкретных объектов недвижимости (с указанием местонахождения, кадастровый номер, характеристики).

В обосновании иска возможно указать:

обстоятельства возведения объектов недвижимого имущества (наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и т.д.);

на обстоятельства, свидетельствующие об отказе истцу в государственной регистрации права собственности на спорные объекты как объекты недвижимости и причины такого отказа (утеря документов, актов ввода объектов в эксплуатацию и т.д.);

обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у него возможности регистрации права собственности на спорные объекты в административном порядке и другие обстоятельства (ответы муниципальных органов и гос.органов власти на запросы о восстановлении утраченных актов ввода в эксплуатацию и т.д.).

К заявлению приложить все имеющиеся документы в отношении объектов недвижимости, включая решения о выделении земельных участков, разрешения на строительство, правоустанавливающие док-ты на земельный участок, справки об отсутствии зарегистрированных прав на объекты недвижимости, запросы в органы местного самоуправления и ответы из них, и др.

Положительная практика о признании права собственности, в случае когда у истца утерян акт ввода объекта в эксплуатацию в частности выражен в решении АС Пермского края от 22.02.2012 г.№ А50П-61/2012.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9ААС от 21.05.2013 № А40-105446/2012

«Заявление Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы об установлении факта приемки в эксплуатацию законченного строительством нежилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, Зеленоград, ул. Сосновая аллея, дом 4, строение 1, мотивировано тем, что отсутствие у заявителя Акта приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта недвижимости препятствует осуществлению истцом государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости в соответствии с требованиями статьи 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По мнению суда апелляционной инстанции, совокупность условий для установления юридического факта в данном случае отсутствует, поскольку смысл поданного заявления об установлении юридического факта сводится, по существу, к требованию о признании права собственности на спорный объект недвижимости, которое не рассматривается в порядке особого производства, а подлежит разрешению в исковом порядке.

Заявление об установлении наличия или отсутствия права не подлежит рассмотрению в порядке особого производства (пункт 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 № 76 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение»).

В силу пункта 3 части 1 статьи 148, части 3 статьи 217, части 4 статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения, если при его рассмотрении выясняется, что возник спор о праве.

Таким образом, поскольку заявитель фактически ходатайствует об установлении права, а не факта, имеющего значение для возникновения, изменения или прекращения такого правоотношения, его заявление подлежало оставлению судом первой инстанции без рассмотрения, тогда как в нарушение указанных норм процессуального закона суд первой инстанции отказал по существу в удовлетворении требований заявителя — Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» города Москвы, со ссылкой на ненадлежащий способ защиты.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушенное или оспариваемое право подлежит защите в установленном законом порядке.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященная способам защиты гражданских прав, предусматривает признание права.

Следовательно, заявитель не лишен права обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующим исковым требованием*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.6%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 68.8%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.6%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.6%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.4%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.4%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль