Подскажите пожалуйста вид деятельности - кредитование (автокредитование) лицензируется или нет

72

Вопрос

Подскажите пожалуйста вид деятельности - кредитование (автокредитование) лицензируется или нет?

Ответ

Да, для выдачи кредитов необходима лицензия. В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

 

Размещение денежных средств от своего имени и за свой счет (выдача кредитов) является банковской операцией (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности).

Согласно ст. 13 Закона осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Следовательно, при заключении кредитного договора у кредитора должна быть лицензия на осуществление банковских операций.

Рекомендация:

Есть ли в законодательстве ограничения на ведение деятельности по выдаче займов

Какие особенности нужно учесть, получая кредит у небанковской кредитной организации

17.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.