Имеет ли право частный учебный центр вести научную и учебную деятельность

53

Вопрос

Имеет ли право частный учебный центр вести научную и учебную деятельность? Имеет ли силу документ (удостоверение гос. образца), который они выдают по окончании учебного центра? Заранее благодарю. Лицензия у них не продлена, так как директор не считает нужным платить государству. (уточнение).

Ответ

Определение организации, осуществляющей образовательную деятельность, содержится в п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Для реализации образовательной деятельности требуется получение лицензии (п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966). По смыслу ст. 60 Федерального закона документы об образовании могут выдавать только организации, получившие лицензию, так как деятельность без получения лицензии запрещена.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

«3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.