1) Кто должен платить по коммунальным платежам, если дом сдан, но участники долевого участия в строительстве еще не стали собственниками жилья

74

Вопрос

1) Кто должен платить по коммунальным платежам, если дом сдан, но участники долевого участия в строительстве еще не стали собственниками жилья? 2) Каким образом управляющая компания, выбранная организацией-застройщиком, должна строить свои отношения с будущими собственниками жилья (собирать собрание? когда?). 3) каким образом можно сменить управляющую компанию? (пожаловаться в прокуратуру?)

Ответ

1. По общему правилу оплату должен осуществлять собственник. Однако согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ сделано исключение для случаев сдачи дома в эксплуатацию. После того, как лицо получило от застройщика жилье, но еще не зарегистрировало права, именно оно обязано оплачивать коммунальные услуги. Это объясняется тем, что процесс регистрации прав может затянуться, в результате чего застройщики могут понести убытки.

 

2. Отношения между УО и лицами, получившими жилье, строятся в порядке, определенном в ч.ч. 13 и 14 ст. 161 ЖК РФ. Особенности таких отношений объясняются тем, что лица, не являющиеся собственниками, не несут бремя содержания имущества, не могут проводить общие собрания и т.п. После того, как лица оформят право собственности, они могут проводить собрания. Кроме того, общее собрание управляющая организация не может инициировать сама.

3. Сменить управляющую организацию до того момента, пока лица не станут собственниками, нельзя. Это тем более верно, что договор управления заключается не между такими лицами и управляющей организаций, а между управляющей организацией и застройщиком. Вместе с тем можно обратиться в прокуратуру, а также в такие органы как Роспотребнадзор и региональный орган жилконтроля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.