изическое лицо состоит участником в ООО, в котором и так большое количество участников разных категорий сомнительного происхождения

111

Вопрос

изическое лицо состоит участником в ООО, в котором и так большое количество участников разных категорий сомнительного происхождения. ООО зарегистрировано в г.Москве, физическое лицо же проживает в г.Самара. На данный момент я собираюсь написать заявление о выходе участника из ООО. Для того чтобы завершить процедуру, ООО должно подать форму 14001 в свою налоговую. Однако возникает проблема не совсем правового характера - директор (исп. орган) этого ООО - также учредитель множества фирм-однодневок, которого найти не представляется возможным. Письма ко мне возвращаются с почты по истечении срока хранения. Таким образом, у меня есть задача - вывести физическое лицо из этого ООО, но как мне это сделать из Самары, при этом не имея доступа к самому ООО? Могу ли я, получив уведомление о том, что письмо с заявлением с почты никто не забирает, обратиться с таким заявлением в налоговую по месту регистрации ООО?

Ответ

Если письмо с заявлением о выходе участника из ООО возвращается по истечении срока хранения, то участник не может подать заявление в ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ, так как не считается вышедшим из состава участников общества. Необходимо собрать доказательства уклонения общества от получения корреспонденции, отсутствий ООО по адресу местонахождения, указанного в уставных документах. Это необходимо для последующей защиты интересов участника в суде в связи с нарушением права участника общества участвовать в управлении делами общества.

 

Пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 14, 90 устанавливает, что временем подачи заявления о выходе участника из общества при направлении заявления по почте считается день поступления письма в экспедицию общества или к работнику общества, выполняющему функции экспедиции.

Возвращение письма заявителю в связи с истечением срока хранения корреспонденции подтверждает неуведомление общества о выходе из состава его участников. Такого мнения придерживаются суды (Постановление 17 ААС от 28.02.2013 № 17АП-1231/2013-АК, Постановление 18 ААС от 01.02.2012 № 18АП-40/2012).

Письмо отделения связи об отправлении корреспонденции ООО не является безусловным доказательством направления участником заявления о выходе из общества (Постановление ФАС УО от 27.05.2008 № А07-9023/2008).

Пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ, Часть 1 признает сообщение доставленным, если по обстоятельствам, зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Суды признают переход доли участника к ООО, если общество уклоняется от получения адресованной ему корреспонденции, злоупотребляет своим правом, если заявления о выходе из состава участников общества были возвращены органом связи с отметками «адресат от получения письма отказалась», «адресат не работает» (Постановление ФАС СЗО от 22.04.2009 № А66-3136/2008).

Пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 указывает, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступают по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, которые добросовестно полагались на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не внесенные в этот реестр, а также на недостоверность данных, которые содержатся в нем.

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает право участника ООО участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом и уставом общества, получать информацию о деятельности общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, принимать участие в распределении прибыли.

Нарушение обществом прав участника дает последнему право на обращение в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс РФ, Часть 1.

«Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним*.».

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли*;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом*.».

3. Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 14, 90

"16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего*:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)*;

в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.

Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;

г) если участник не полностью уплатил свой вклад в уставный капитал, то при выходе из общества ему выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада;

д) выплата стоимости доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Следует учитывать, что в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом, при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества.«.

4. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61

«1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта „в“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ)*.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль