• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наш специалист по учету и регистрации граждан (паспортный стол) осуществляет первичный прием документов от населения на регистрацию по месту жительства, на снятие с регистрационного учета

Наш специалист по учету и регистрации граждан (паспортный стол) осуществляет первичный прием документов от населения на регистрацию по месту жительства, на снятие с регистрационного учета

135

Вопрос

Наш специалист по учету и регистрации граждан (паспортный стол) осуществляет первичный прием документов от населения на регистрацию по месту жительства, на снятие с регистрационного учета. Граждане оставляют паспорт для осуществления необходимых действий. Вопрос: может ли третье лицо (муж, жена, родители, дети) придти за паспортом в паспортный стол? Правомерна ли такая выдача (при получении подпись ведь нигде не ставится). Имеется ли прямой запрет на выдачу паспорта третьим лицам? Ответственность.

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться законодательством о персональных данных.

 

Паспорт содержит персональные данные лица. Статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ устанавливает режим конфиденциальности персональных данных граждан. Это означает, что персональные данные граждан не могут сообщаться иным лицам без согласия гражданина. В рассматриваемом случае согласие гражданина на сообщение его персональных данных третьим лицам не дано, а значит, предоставлять такие данные третьим лицам оператор не имеет право.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

«Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.