Поясните со ссылкой на подзаконные акты (письма, разъяснения, административные регламенты

72

Вопрос

Поясните со ссылкой на подзаконные акты (письма, разъяснения, административные регламенты и др.) и мнения должностных лиц в какой форме и за какой период необходимо предоставить в ФМС сведения о размере заработной платы, выплаченной ВКС работодателем, при обращении за продлением разрешения на работу ВКС (п. 17 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ)? Разрешение на работу, которое будет продлеваться, было выдано ВКС иностранному работнику на 3 года.

Ответ

Унифицированная форма сведений о размере заработной платы, выплаченной высококвалифицированному специалисту, не утверждена. Рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган ФМС для того, чтобы узнать по какой именно форме им необходимо предоставить сведения о размере заработной платы ВСК.

 

Судебной практики, а равно как и официальных разъяснений, по данному вопросу нет.

Для продления срока действия разрешения работодатель не позднее чем за 30 дней до окончания срока его действия должен представить в ФМС (п. 17 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ):

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту;

2) трудовой договор с высококвалифицированным специалистом;

3) копию договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора между работодателем или заказчиком работ (услуг) и медицинской организацией на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи высококвалифицированным специалистом, а также постоянно проживающими в Российской Федерации совместно с ним членами его семьи, являющимися иностранными гражданами;

4) сведения о размере заработной платы, выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем;

5) документы, подтверждающие постановку высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Рекомендация: Как принять на работу иностранца — высококвалифицированного специалиста

"Срок действия разрешения на работу

Срок разрешения на работу, которое выдается высококвалифицированному иностранному специалисту, равен сроку действия заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора, но не может превышать трех лет. Данный срок можно продлить на срок действия соответствующих договоров, но не более чем на три года по каждому из них. Такой порядок следует из положений пунктов 10 и 12 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Продление срока действия разрешения на работу

Для продления срока действия разрешения на работу организация не позднее чем за 30 дней до окончания его срока должна представить в миграционную службу:

  • заявление о продлении срока действия разрешения на работу;
  • трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг);
  • копию договора (полиса) медицинского страхования специалиста и постоянно проживающих с ним членов его семьи (либо копию договора медицинского страхования, заключенного организацией-работодателем в пользу специалиста и членов его семьи);
  • сведения о размере зарплаты (вознаграждения), выплаченной специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг);
  • документы, подтверждающие постановку специалиста на учет по месту пребывания (в частности, отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой миграционной службы о постановке на учет по месту пребывания);
  • сведения о постановке специалиста на учет в налоговой инспекции*.

При этом заявление о продлении разрешения на работу работодатель праве подавать в ФМС России или его уполномоченный территориальный орган как в письменной, так и в электронной форме с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Об этом сказано в пунктах 17 и 17.1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Отказ в приеме заявления о продлении срока действия разрешения на работу не допускается (за исключением отсутствия необходимых документов). При этом документы, подтверждающие постановку иностранца на учет по месту пребывания и в налоговой инспекции, необходимыми не являются. При отсутствии сведений о постановке на налоговый учет миграционная служба самостоятельно запрашивает их в налоговой инспекции. При непредставлении документов о постановке на учет по месту пребывания территориальный орган ФМС России использует сведения, которые содержатся в государственной информационной системе миграционного учета. Указанный порядок предусмотрен в пункте 18 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Заявление о продлении срока действия разрешения на работу должно быть рассмотрено в срок не более четырнадцати рабочих дней со дня его поступления в миграционную службу (п. 19 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.