• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В ст.94 ФЗ-44 о контрактной системе предусмотрена возможность Заказчика проводить экспертизу для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта

В ст.94 ФЗ-44 о контрактной системе предусмотрена возможность Заказчика проводить экспертизу для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта

146

Вопрос

В ст.94 ФЗ-44 о контрактной системе предусмотрена возможность Заказчика проводить экспертизу для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с ФЗ-44. Вопрос: каким образом нужно оформить экспертизу, проводимую своими силами? Сколько работников Заказчика нужно для ее проведения? Каким актом она должна закачиваться? Если исходить из определения эксперта, данное в п.15 ст.3 ФЗ-44, то должностное лицо (или любой работник) Заказчика никак не может быть экспертом в рамках ст.94 ФЗ-44 и давать заключение по поставленным вопросам (в дополнение к специальным познаниям, эксперт еще и несет уголовную ответ-ть за дачу заведомо ложного заключения)

Ответ

По смыслу ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ заказчик для проведения экспертизы либо привлекает экспертов, либо проводит экспертизу своими силами. При этом из ч. 2 ст. 41 Федерального закона следует, что эксперт не может быть работником заказчика.

 

Специальные требования в отношении экспертизы, проводимой заказчиком своими силами, не установлены. Возможно, разъяснения появятся позже. Однако определенные ориентиры в законе есть. Так, например, из ст. 9 Федерального закона следует, что заказчик должен осуществлять свою деятельность, в том числе и экспертизу, на высоком профессиональном уровне с привлечением специалистов. Ориентируясь на это требование, заказчик должен привлекать для проведения экспертизы работников, которые обладают достаточным уровнем знаний и подготовки. При этом количество таких сотрудников не установлено. Оформляться результаты могут также как и в случае с экспертами заключением (по аналогии закона).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 9. Принцип профессионализма заказчика

1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.

2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.