Вопрос по росфинмониторингу. Если наложили на сотрудника обязанность быть должностным лицом по росфинмониторингу

92

Вопрос

Вопрос по росфинмониторингу. Если наложили на сотрудника обязанность быть должностным лицом по росфинмониторингу. Как и где можно прописать, что в случае наложения при проверке штрафа на должностное лицо штраф будет оплачен за счет предприятия? или компенсируется за счет премиального фонда?

Ответ

В случае наложения штрафа на должностное лицо штраф не может быть оплачен за счет предприятия или быть компенсирован за счет премиального фонда.

 

Должностное лицо привлекается к административной ответственности, если совершает административное правонарушение из-за того, что не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои служебные обязанности, поэтому именно оно и подвергается наказанию. Указание об оплате штрафа, наложенного на должностное лицо, за счет предприятия или премиального фонда в каких бы то ни было документах (договорах, соглашениях и т.д.) влечет недействительность данного условия в связи с противоречием его закону и основным принципам административного законодательства.

Порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний, в том числе обязанность уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности,

установлен п.1 ст.32.2 КоАП РФ. Согласно данной норме, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Исключительной компетенцией по установлению порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний обладает Российская Федерация (ст.1.3 КоАП РФ). Таким образом, иные лица не вправе устанавливать порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний в какой бы то ни было форме. Норма, установленная в п.1 статьи 32.2 КоАП РФ, носит императивный характер, то есть не подразумевает иных вариантов уплаты штрафа кроме как непосредственно лицом, привлеченным к административной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014)

<…>

«Статья 1.3. Предметы ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1 К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

<…>

5) порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

<…>

Статья 2.1 Административное правонарушение

1 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

<…>

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

1 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

<…>

Статья 3.1 Цели административного наказания

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

<…>

 

 

 

Статья 32.2 Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности,* не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1_1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.»

<…>

  •  
  •  


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль