Законно ли изменение межрайонной инспекцией своего решения по проведенной выездной налоговой проверке спустя 3 года путем проведения камеральной налоговой проверки

63

Вопрос

Законно ли изменение межрайонной инспекцией своего решения по проведенной выездной налоговой проверке спустя 3 года путем проведения камеральной налоговой проверки?».

Ответ

Внесение изменения в акт выездной налоговой проверки спустя три года незаконно и его можно отменить по процессуальным основаниям.

 

Налоговое законодательство не предоставляет налоговому органу право вносить какие-либо изменения и дополнения в принимаемые акты выездных проверок и решения (Постановления ФАС ВСО от 17.04.2006 № А19-11062/05, ФАС ЦО от 27.10.2005 № А23-3519/04А).

Однако существует и противоположная судебная практика (Постановления ФАС ПО от 28.03.2012 № А12-3551/2011, ФАС ВСО от 07.09.2010 № А33-14891/2009). Иногда судьи приходят к выводу, что внесение изменений в акт проверки не нарушает прав налогоплательщика и не может привести к принятию неправомерного итогового решения. При этом они исходят из того, что изменения в акт инспекция вносила с целью исправления допущенных ошибок.

Внесение изменений в акт выездной проверки после вручения его налогоплательщику без его согласия может привести к нарушению установленных сроков вынесения решения по итогам выездной проверки. Получив акт, налогоплательщик вправе в течение 15 рабочих дней писать на него возражения (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Внесение изменений в акт проверки означает, что срок для представления возражений начинает исчисляться заново. Данный вывод подтверждает и судебная практика (Постановления ФАС УО от 02.02.2010 № Ф09-19/10-С2, ФАС ПО от 25.06.2012 № А12-23020/2011). Следовательно, решение, вынесенное до истечения 15 рабочих дней со дня изменения акта, может быть отменено по процессуальным основаниям.

11.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль