Вопрос: в ООО "123" 6 участников.

47

Вопрос

В ООО "123" 6 участников. Один из участников Н. решил выйти из общества, направил соответствующее заявление по почте, поскольку Генеральный директор на связь не выходит. По почте данное ООО "123" тоже заявление не получило, поскольку фактически офис находится не по юридическому адресу. Когда удалось связаться с Генеральным директором по электронной почте, он сообщил, что подать документы в налоговую о внесении изменений в составе участников он не может, поскольку не имеет связи с остальными участниками, и фактически юридическое лицо не действует, но ликвидацией заниматься тоже никто не будет. Участнику Н. крайне важно, чтобы его имя не значилось в числе участников ООО "123" именно в ЕГРЮЛ. Подскажите, каким образом можно провести данные изменения в ЕГРЮЛ? Обращение в суд пока не рассматриваем.

Ответ

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» именно с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником.

 

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (п. 2 ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции...»

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ представление документов для регистрации изменений в учредительные документы и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, которые касаются сведений о юридическом лице, но не связаны с изменениями его учредительных документов, осуществляется в соответствии со ст. 9 данного Закона.

В ч. I Методических разъяснений ФНС России, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@, указано, что заявителем при внесении изменений в учредительные документы и сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, является руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, которое имеет право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Таким образом, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, может подать только генеральный директор или иное лицо, имеющее право действовать от имени Вашей организации без доверенности, сведения о котором содержатся в учредительных документах и соответственно в ЕГРЮЛ.

По данному вопросу Вы можете ознакомиться с Рекомендацией Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

19.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.