• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ответ на вопрос: "Между администрацией и предпринимателем был заключен договор аренды, по истечение его срока он был признан возобновленным на неопределенный срок, администрация направила уведомление о расторжении договора за 3 месяца срок выселения 1 фев

Ответ на вопрос: "Между администрацией и предпринимателем был заключен договор аренды, по истечение его срока он был признан возобновленным на неопределенный срок, администрация направила уведомление о расторжении договора за 3 месяца срок выселения 1 фев

98

Вопрос

Ответ на вопрос: "Между администрацией и предпринимателем был заключен договор аренды, по истечение его срока он был признан возобновленным на неопределенный срок, администрация направила уведомление о расторжении договора за 3 месяца срок выселения 1 февраля. Сейчас предприниматель обратился в суд на понуждение заключить договор на новый срок. Какие действия необходимо предпринять чтобы возвратить в пользование помещение администрации, иными словами расторгнуть договор и выселить предпринимателя. или с какими требованиями должен быть иск?" был получен 4 февраля14:24, №312661 "О договоре аренды". в дополнение к этому же вопросу хочу уточнить, что по отношению к администрации будет применен закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции", где есть ряд своих особенностей; относительно договора с предпринимателем есть определенное обстоятельство: до окончания срока договора 31.12.2012 г. предприниматель направлял просьбу о пролонгации договора, от чего мы отказались, а затем суд установил, что договор возобновлен на неопределенный срок. Прошу при ответе учесть ряд вышеуказанных особенностей и указать при таких условиях правомерно ли требование предпринимателя в суде о понуждении администрации заключить договор на новый срок?

Ответ

Части 9 и 10 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ хоть и устанавливают особенности, но не изменяют принципов указанных ранее. Другими словами, тот факт, что предприниматель предлагал продлить договор не влияет на признание договора возобновленным на неопределенный срок, ведь это зависит от арендодателя, который, с одной стороны, не согласился на продление договора, с другой стороны, не предпринял мер к выселению арендатора (п. 4.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. № 73). Но раз договор возобновлен на неопределенный срок, арендатор лишается права на продление договора на новый срок. Исходя из сказанного, требования предпринимателя неправомерны.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

«4.2. Для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции. По смыслу части 10 статьи 17.1 Закона о конкуренции, если до истечения срока аренды арендодатель не уведомил арендатора о принятии им в установленном порядке решения, предусматривающего, что арендуемое имущество не будет передаваться в аренду по истечении срока договора, при отсутствии иных возражений с его стороны арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом. В этом случае договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ считается возобновленным на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок. Однако при этом условие договора аренды, заключенного на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции без проведения торгов, об арендной плате (пункт 1 части 9 данной статьи) подлежит применению к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоначального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль