Наша компания собирается заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом (Исполнителем), Исполнитель настоятельно просит вознаграждение по договору перечислять на карту третьему лицу (супруге)

337

Вопрос

Наша компания собирается заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом (Исполнителем), Исполнитель настоятельно просит вознаграждение по договору перечислять на карту третьему лицу (супруге). Т.е. НДФЛ перечислять на его имя, а остальную сумму после вычета налога на карту третьему лицу (в реквизитах договора будет указана другая фамилия держателя карты). Допустимо ли такая оплата по договору? Если да, то какие документы необходимо запросить у Исполнителя (н-р письмо, доверенность)

Ответ

Чтобы перечислить оплату по гражданско-правовому договору на расчетный счет третьего лица, необходимо описать данное условие в договоре или получить от исполнителя письменное распоряжение (письмо). НДФЛ по гражданско-правовому договору перечисляется юридическим лицом- заказчиком в бюджет без дополнительных распоряжений от физического лица.

 

Перечисление денежных средств по договору непосредственно контрагенту является обычаем делового оборота. В договоре или письменном указании (письме) контрагента может быть предусмотрено перечисление средств в адрес третьего лица. Предоставление дополнительных документов, отражающих отношения контрагента и третьего лица, не требуется. При этом третье лицо, в пользу которого осуществляется платеж, осуществляет принятие исполнения, которое прекращает обязательство должника, не приобретает прав и обязанностей по договору, в том числе не имеет права требовать оплаты. (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.05.2009 № 730/09).

Пункт 1 статьи 226 НК РФ, Часть 2 определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет.

Подп. 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ, Часть 2 датой фактического получения дохода в случае перечисления денежных средств третьему лицу является день перечисления на счет третьего лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Налоговый Кодекс РФ. Часть 2.

«Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме*;

2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;

3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды*.

Действие положений пункта 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 23-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

<...>

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации*, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей*. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами*.».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.