Вопрос по авторскому и смежному праву

48

Вопрос

Вопрос по авторскому и смежному праву. организацитя занимается концертной деятельностью В результате мониторига, проводившегося ответственным сотрудником концертного отдела в Ютубе зафиксирован факт выкладки пользователем концерта татарских исполнителей, снятый на сотовый телефон.(пользователь известен и отслежан). Данный концерт организовывала и записывала НЕ наша компания, но в нем с нашего разрешения как правообладателя задействован исполнитель , права на исполнение и слова и музыку принадлежат нам.Имеем ли мы выставить требование пользователю убрать контент из интерент ресурса.какие права при этом подлежат защите с нашей стороны исключительные , смежные?

Ответ

Вы имеете право выставить требование об удалении контента из интернет ресурса, имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права.

 

Согласно ст. 1285 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, музыкальные произведения с текстом или без текста. Созданное совместным творческим трудом произведение может составлять единое целое, когда нельзя определить, кто из соавторов какую часть произведения написал, или оно состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Если произведение создано творческим трудом так, что известно авторство конкретного лица, то такое соавторство признается раздельным. При создании таких сложных произведений, как песня, как правило, имеются композитор и автор стихов или текста песни. В п. 3 ст. 1258 ГК РФ определяются права соавторов, создавших произведение совместным творческим трудом. Если произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей (раздельное соавторство), например музыка и слова песни, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1258 ГК РФ).

В силу п. 4 ст. 1258 ГК РФ каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое. Правило указанной нормы наделяет любого из соавторов независимо от вида соавторства правомосуществлять защиту своих авторских прав на соответствующее произведение. В соответствии с правилами процессуального законодательства лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права или охраняемого законом интереса (п. 1 ст. 4 АПК РФ).

Если будет нарушено одно из прав, предусмотренных ст. 1270 ГК РФ, один из соавторов вправе требовать прекращения такого нарушения независимо от воли других соавторов. В силу ст. 1270 ГК РФ автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Имущественные права, указанные в ст. 1270 ГК РФ, могут передаваться по договору об отчуждении исключительного права на произведение или по лицензионному договору, которые разрешают использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому этиправа передаются (ст. 1285, 1286 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную названным Кодексом и другими законами.

Пунктом 2 ст. 1270 ГК РФ предусмотрено, что использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели, считается, в частности, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается в том числе распространение произведения размещения его в сети Интернет. Так, только с разрешения правообладателя может осуществляться использование контента, дизайна и других объектов, например, в виде следующих действий: воспроизведение произведения, то есть создание какой-либо его копии, в том числе в цифровой форме (включая запись в память компьютерного устройства); доведение произведения до всеобщего сведения, то есть распространение через интернет и др.

В соответствии с п. 3 ст. 1252, ст. 1301 ГК РФ обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, исходя из характера нарушения. Указанная мера применяется по выбору обладателя авторских и смежных прав вместо возмещения убытков.

В связи с простотой размещения и изъятия любой информации в сети Интернет до начала действий по защите нарушенных прав (предъявление претензии о нарушенных правах, обращение в суд) следует позаботиться об обеспечении доказательств нарушения исключительных прав на сайт. Необходимо обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств путем удостоверения факта нахождения произведений, правами на которые обладает правообладатель сайта, на определенном сайте в сети Интернет.

07.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль