• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Стороны подписали договора аренды нежилых помещений на срок более одного года с условием, что условия данного договора применяются к отношениям сторон, возникшим до даты госрегистрации договора, с момента его подписания сторонами

Стороны подписали договора аренды нежилых помещений на срок более одного года с условием, что условия данного договора применяются к отношениям сторон, возникшим до даты госрегистрации договора, с момента его подписания сторонами

61

Вопрос

Стороны подписали договора аренды нежилых помещений на срок более одного года с условием, что условия данного договора применяются к отношениям сторон, возникшим до даты госрегистрации договора, с момента его подписания сторонами. Помещения переданы арендатору по акту в пользование. Договор аренды будет зарегистрирован через 2 месяца с момента его подписания. Может ли арендодатель получать по незарегистрированному договору арендную плату? Не будет ли без госрегистрации договора аренды получение арендной платы расцениваться как неосновательное обогащение со стороны арендодателя?

Ответ

Нет, не будет. Однако это будет оцениваться как неосновательное обогащение в отношении арендатора, пользующимся данным имуществом, в случае если от него не поступают арендные платежи. Однако необходимо иметь ввиду то, что договор аренды более одного года до момента регистрации считается незаключенным, и, соответственно, у арендодателя нет возможности ссылать на его положение в отношении цены договора. В случае возникновения спора между сторонами, данная цена будет определяться в соответствии с п.3 ст. 424 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ВВО от 19.01.2011 № А43-3987/2010

«Материалами дела подтверждено и ответчик не оспаривает факт пользования имуществом истца в спорный период.

При определении размера неосновательного обогащения по аналогии закона (пункта 1 статьи 6 Кодекса) может быть использовано правило пункта 3 статьи 424 Кодекса о применении цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Суд проверил расчет стоимости неосновательного обогащения на основании данных справки общества с ограниченной ответственностью „50+50“ средней ставки арендной платы за производственные и гаражные помещения в городе Княгинино с 01.01.2009 по 01.06.2010 с учетом наличия либо отсутствия отопления в помещении, договоры аренды помещений в том же здании и обоснованно взыскал неосновательное обогащение в заявленном размере из расчета 4000 рублей в месяц, поскольку ответчик документально не опровергнул такой размер платы.

В силу части 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

На указанную сумму неосновательного обогащения суд правильно начислил проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определен по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

Ссылка заявителя на приобретение им правового титула на нежилое помещение в силу договора аренды от 01.07.2002 № АВ-25/02, которым согласован размер арендной платы в сумме 500 рублей в месяц, отклоняется в силу следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В силу пункта 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В пункте 6.1 договора аренды от 01.07.2002 № АВ-25/02 установлен срок действия договора до 31.12.2003.

Соответственно, суд правильно посчитал, что данный договор аренды оформлен на срок более года, поэтому является незаключенным ввиду отсутствия его государственной регистрации.

С учетом изложенного суд правомерно удовлетворил исковые требования в указанной части.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль