• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы МУ ТТП, у нас числится 3 человека мед.сестер по освидетельствованию водителей трамвайного депо и столько же троллейбусного, если кто то заболел то одни отказываются замещать отсутствующего работника в другом депо

Мы МУ ТТП, у нас числится 3 человека мед.сестер по освидетельствованию водителей трамвайного депо и столько же троллейбусного, если кто то заболел то одни отказываются замещать отсутствующего работника в другом депо

79

Вопрос

Мы МУ ТТП, у нас числится 3 человека мед.сестер по освидетельствованию водителей трамвайного депо и столько же троллейбусного, если кто то заболел то одни отказываются замещать отсутствующего работника в другом депо. В соответствии с ст. 74 ТК и Определением Конституционного Суда от 16.11.06 № 507-О Работодатель имеет право при необходимости замещения временно отсутствующего работника без согласия работника осуществить временный перевод. Каким образом это сделать и обосновать?».

Ответ

Исходя из вопроса, не усматривается оснований для привлечения работника к работе в другом депо без его согласия. Ст. 74 ТК РФ применяется при изменении технологических условий труда в целом (уведомить об изменениях нужно за 2 месяца). У Вас этого не происходит. То есть Вам необходимо оформить временный перевод с согласия работника, при этом необходимо установить доплату за выполняемую работу.

 

Временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем. Оплата такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника на аналогичных условиях допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже материалах «Системы Юрист»

 

Трудовой Кодекс РФ

"Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Комментарий к статье 72.2

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.