• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Компания А создала программу, программное обеспечение (далее - ПО) и зарегистрировало его, теперь Компания А хочет полностью продать это ПО Компании В, чтобы все исключительные права были у Компании В, чтобы Компания В полностью владела этим ПО и могла ис

Компания А создала программу, программное обеспечение (далее - ПО) и зарегистрировало его, теперь Компания А хочет полностью продать это ПО Компании В, чтобы все исключительные права были у Компании В, чтобы Компания В полностью владела этим ПО и могла ис

78

Вопрос

Компания А создала программу, программное обеспечение (далее - ПО) и зарегистрировало его, теперь Компания А хочет полностью продать это ПО Компании В, чтобы все исключительные права были у Компании В, чтобы Компания В полностью владела этим ПО и могла использовать ПО под (своим) фирменным наименованием в коммерческих целях. Какой договор необходимо сторонам для этого заключить? Есть ли в системе примерная форма необходимого договора, если да, огромная просьба направить? Какие обязательные (существенные) условия должны быть в таком договоре? Что делать с авторскими правами, ведь авторское право на ПО принадлежит Компании А, и с тем, что ПО зарегистрировано на Компанию А, нужно ли теперь перерегистрировать программу (ПО) на Компанию В, каким образом это возможно делать, в какие сроки? Обязательно ли каждый экземпляр ПО должен содержать имя или псевдоним автора? Если компания А продаст полностью ПО Компании В, у кого тогда будут авторские права на это ПО? Может ли Компания В заплатить сразу Компании А единовременное вознаграждение, или же Компания В должна платить Компании А фиксированную часть установленного размера вознаграждения единовременно, а остальную часть - по мере поступления за коммерческое использование программного средства или % выручки от реализации каждого тиража ПО?

Ответ

В данном случае Вам необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ (образец). В ст. 1234 ГК РФ говорится про особенности данного договора. Если программа для ЭВМ зарегистрирована по правилам ст. 1262 ГК РФ, то договор об отчуждении исключительного права на такую программу также необходимо зарегистрировать (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Авторские права всегда остаются у автора (п. 2 ст. 1228 ГК РФ). Компания В не обязана регулярно платить компании А (роялти). Можно заплатить компании А единовременное вознаграждение и получить исключительные права.

 

К существенным условиям договоров об отчуждении исключительного права относятся:
— условие об отчуждении исключительного права в полном объеме (в договоре нет необходимости упоминать об отдельных правомочиях или об определенных сроках, территории, способах использования);
— указание на объект, исключительное право на который подлежит отчуждению;

— размер вознаграждения или порядок его определения, если договор не является безвозмездным. (в случае безвозмездного характера, это должно быть прямо указано в договоре, иначе договор считается незаключенным);

— срок выплаты вознаграждения.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (абз. 2 п. 2 ст. 1228 ГК РФ). А вот исключительным правом на программу правообладатель может распорядиться любым не противоречащим закону и существу самого права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права ее использования в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1265 ГК РФ право автора на имя подразумевает «право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно». Это право автора, в соответствии с указанной статьей ГК РФ, а также со ст. 1228 ГК РФ, не может быть отчуждено или передано другому лицу. Иными словами, только автор вправе решать, указывать ли свое имя или нет, также автор не может передать такое право выбора другому лицу. А значит Приобретатель не может иметь права выбирать, указывать ли имя автора или нет. Если Приобретатель желает указывать имя автора программы в одном случае, а в другом — не указывать, то ему нужно каждый раз получать на это разрешение автора. Если заказчик желает не указывать имя автора программы всегда, то в таком случае договор должен включать пункт, согласно которому автор пользуется своим правом на анонимность.

Статья: Договор об отчуждении исключительных прав. Какие его нарушения суды признают существенными

06.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.