Между организациями заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением

125

Вопрос

Между организациями заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Помещение является собственностью субъекта РФ и передано в безвозмездное пользование на основании распоряжения собственника. Согласно условиям заключенного договора, ссудополучатель обязан заключить договор с ссудодателем на возмещение расходов по содержанию и эксплуатации нежилого помещения. Ст. 695 ГК РФ, предусмотрено, что ссудополучатель обязан нести все расходы на содержание помещения. Земельный участок, на котором расположено помещение, находится в собственности субъекта РФ, а ссудодатель занимает его на основании договора аренды сроком на 49 лет, и соответственно платит за него арендную плату. Правомерно ли требование ссудодателя о возмещении ссудополучателем расходов по арендной плате за земельный участок, на котором расположено помещение?

Ответ

В соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан нести расходы на содержание переданной вещи. Как правило, под этим понимается несение эксплуатационных, коммунальных и т.п. расходов. На практике, под содержанием также понимают оплату налогов, сборов и т.п. Исходя из этого, само по себе возложение на ссудополучателя обязанности по оплате арендных платежей не нарушает закон.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль