Некоммерческая организация (негосударственное учреждение)

76

Вопрос

Некоммерческая организация (негосударственное учреждение). Собрание членов высшего органа управления. Необходимо ли избрание секретаря? Может ли секретарь быть избран НЕ ИЗ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ высшего органа управления? Высший орган состоит из двух юр лиц, каждое из которых представлено одним и тем же физическим лицом. То есть : Участники ООО Ромашка в лице Иванова И.И ООО Василек, в лице Иванова И.И. Приглашенные Сидорова А.А. Решили избрать председателем Иванова И.И. Секретарем Сидорову А.А.. Легитимно ли такое избрание Сидоровой? На какой нормативный акт, рекомендации. аналогии следует опираться?

Ответ

Как Закон о некоммерческих организациях, так и нормы Гражданского кодекса РФ не регламентируют порядок проведения общего собрания, а также лиц, кем должен подписываться протокол собрания. Судебная практика для данных отношений применяет аналогичные нормы, касающиеся ООО и АО.

Закон об акционерных обществах не содержит нормы, которая прямо указывала бы на обязательность избрания (назначения) секретаря общего собрания акционеров. В то же время протокол общего собрания акционеров подписывается председателем и секретарем общего собрания акционеров. Об этом говорится в п. 1 ст. 63 Закона об АО. Отсутствие подписей этих лиц в протоколе признается нарушением норм корпоративного законодательства и в совокупности с другими допущенными нарушениями может стать основанием для признания недействительными решений общего собрания акционеров. В связи с этим процедура избрания (назначения) секретаря общего собрания акционеров может содержаться в утвержденных общим собранием акционеров внутренних документах общества (пп. 19 п. 1 ст. 48 Закона об АО). Законодательство не ограничивает выбор кандидатуры в отношении исключительно членов высшего органа управления. Данную должность может занимать любое лицо. Отсутствие порядка назначения секретаря в уставе не делает данную процедуру нелегитимной, учитывая то, что данное назначение было результатом выражения единогласного решение общего собрания.

Что касается того, что оба участника представлены одним физическим лицом, то данный факт их делает взаимозависимыми лицами и сделки заключенные между организациями, представленными ими, считаются сделками с заинтересованностью. Но наличие данной аффилированности не влияет на правомочность нескольких организаций наделить полномочиями выступать от их имени одно и тоже лицо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 10 ААС от 02.07.2013 № А41-33056/12

«Согласно части 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Некоммерческое партнерство создается на основании решения его учредителей. Учредительными документами некоммерческого партнерства являются устав или учредительный договор и устав (статья 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Согласно статьям 15 и 16 Федерального закона «О некоммерческих организациях» общее собрание членов саморегулируемой организации является высшим органом управления такой организации, к компетенции которого относятся, в частности, следующие вопросы:

— определение приоритетных направлений деятельности саморегулируемой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

— принятие иных решений в соответствии с федеральными законами и уставом некоммерческой организации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» общее собрание членов некоммерческой организации правомочно, если на указанном собрании присутствует более половины членов некоммерческой организации, а решения принимаются таким собранием, по общему правилу, большинством голосов членов организации, присутствующих на собрании."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.