Субподрядная организация просит разрешения на переписку напрямую с Заказчиком, исключив Генподрядчика

381

Вопрос

Субподрядная организация просит разрешения на переписку напрямую с Заказчиком, исключив Генподрядчика. Какие запреты, ограничения и риски у Генподрядчика?

Ответ

Общение субподрядчика и заказчика напрямую, минуя генподрядчика, возможно при определении условий такого общения генподрядчиком в соглашениях между генподрядчиком и заказчиком, и генподрядчиком и субподрядчиком.

 

Пункт 3 статьи 706 ГК РФ указывает, что если иное не установлено в законе или договоре, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, которые связаны с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генподрядчиком.

Перед заказчиком генподрядчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиком. И перед субподрядчиком за неисполнение обязательств заказчиком ответственность несет генподрядчик. Риск неисполнения субподрядчиком обязательств, о которых в силу прямой переписки заказчика и субподрядчика не знал генподрядчик, тем не менее лежит на генподрядчике. Генподрядчик может включить в договор подряда и в договоры субподряда условие о том, что ответственность за свои действия субподрядчик несет непосредственно перед заказчиком по основному договору.

Статья 727 ГК РФ устанавливает, что соглашением между сторонами договора подряда может быть установлено пользование информацией, которая может рассматриваться как коммерческая тайна, в том числе передача ее третьим лица. Для субподрядчика третьим лицом является заказчик, а для заказчика соответственно субподрядчик.

Таким образом, переписка напрямую от субподрядчика к заказчику возможна, если генподрядчик предусматривает в соглашениях сторон такие отношения и вопросы конфиденциальности (коммерческой тайны) между заказчиком и генподрядчиком, и между генподрядчиком и субподрядчиком.

Рекомендация: Более подробно о рисках генподрядчика при заключении договора субподряда указано в Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ГК РФ, Часть 2

 

«Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

<...>

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда*.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком*.

<...>

Статья 727. Конфиденциальность полученной сторонами информации

Если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна (статья 139), сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны*.

Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон*.»

2. Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда

«Также подрядчику нужно учитывать, что в договоре подряда может быть установлено право заказчика контролировать работу субподрядчиков. Это положение будет полезным подрядчику, поскольку заказчик будет вовлечен в процесс выполнения работы субподрядчиками. Такой контроль (и со стороны подрядчика, и со стороны заказчика) позволит существенно снизить риск того, что субподрядчики выполнят некачественную работу*. Однако в данном случае подрядчику и при заключении договора субподряда нужно будет предусмотреть право заказчика контролировать работу субподрядчика, аналогичное предусмотренному в договоре подряда.

Если в договоре подряда есть условие о таком контроле, а в договоре субподряда его не предусмотрели, то возникнет риск, что положение договора подряда о контроле за работой субподрядчиков станет неисполнимым. При этом подрядчику нужно иметь в виду, что заказчик может дополнить положение о контроле за работой субподрядчиков условием об ответственности подрядчика за невключение в договоры субподряда «дублирующего» положения.

Кроме того, если по указанной причине заказчик не сможет контролировать работу субподрядчика, то в случае спора о качестве результата работы сможет ссылаться на это обстоятельство. При этом заказчик будет обосновывать причину некачественной работы тем, что по вине подрядчика не мог исполнить положение договора подряда о контроле за работой субподрядчика.

По общему правилу ответственность за действия субподрядчиков перед заказчиком несет генеральный подрядчик (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Однако заказчик может предложить подрядчику включить в договор подряда и в договоры субподряда условие о том, что ответственность за свои действия субподрядчик несет непосредственно перед заказчиком по основному договору. Такое условие подрядчику будет очень полезно, так как «разгрузит» подрядчика — освободит его от необходимости в порядке регресса предъявлять претензии к субподрядчику (при наличии спора о качестве работы). Однако, чтобы такое условие договора подряда «заработало», нужно внести определенные положения и в договор субподряда либо в трехстороннее соглашение между генеральным подрядчиком, субподрядчиком и заказчиком*."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль