• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Унитарное предприятие собирается передать федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения в безвозмездное пользование следственному управлению

Унитарное предприятие собирается передать федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения в безвозмездное пользование следственному управлению

173

Вопрос

Унитарное предприятие собирается передать федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения в безвозмездное пользование следственному управлению. Каков порядок заключения договора? Требуется ли согласование Росимущества? Конкурсные процедуры? Согласование с собственником по 161-ФЗ? Обязано ли предприятие передать имущество в безвозмездное пользование или возможна аренда?

Ответ

В данном случае не применяются антимонопольные требования, в том числе требование о проведении конкурса (п. 2 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ).

 

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ в данном случае необходимо получить согласие собственника. Недвижимое имущество может быть передано как на праве аренды, так и на праве безвозмездного пользования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль