• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В медицинском учреждении, на праве оперативного управления, имеются жилые квартиры, в которых по договору служебного найма, проживают работники учреждения.

В медицинском учреждении, на праве оперативного управления, имеются жилые квартиры, в которых по договору служебного найма, проживают работники учреждения.

268

Вопрос

В медицинском учреждении, на праве оперативного управления, имеются жилые квартиры, в которых по договору служебного найма, проживают работники учреждения. Данные квартиры, ранее находились на балансе, как служебный жилой фонд в Администрации муниципального района и переданы в собственность Омской области. Далее Министерство имущественных отношений Омской области, передало данные квартиры, как служебный фонд в Министерство здравоохранения Омской области, а уже после этого Минздрав Омской области передало данные квартиры на праве оперативного управления в наше учреждение. С кем должны заключать договор служебного найма работники нашего учреждения - с администрацией больницы, или с Минздравом Омской области и будет ли это договор служебного найма, или социального? Имеют ли право работники нашего учреждения на приватизацию служебного жилья, в котором они проживают и, что для этого необходимо?

Ответ

1. Исходя из текста Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации речь идет о специализированном жилом фонде, к которому относятся служебные квартиры.

 

Согласно ст. 213 ГК РФ все имущество учреждений здравоохранения (в том числе и жилой фонд) является государственной или муниципальной собственностью.

Документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности. (В настоящее время порядок государственного учета жилищного фонда регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»).

Учреждения здравоохранения не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенным учреждениями здравоохранения за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества (ч. 1 ст. 298 ГК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» утверждена форма типового договора найма служебного жилого помещения, в которой указано, что от лица наймодателя указанный договор подписывает собственник жилого помещения или действующий от его лица уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления либо иное уполномоченное им лицо.

2.Сотрудники учреждений здравоохранения, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в оперативном управлении учреждений здравоохранения (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Ст. 4 данного Закона установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, в том числе служебные жилые помещения. В то же время ч. 2 этой статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Передача жилых помещений в собственность сотрудников учреждений здравоохранения оформляется договором передачи, заключаемым учреждением здравоохранения с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие права пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Обращаем Ваше внимание на то, что Ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» прекращает свое действие с 01.03.2013г. (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ). Поэтому заявление о приватизации должно быть подано до истечения указанного срока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая

"Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам*.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям* (пункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2007 года Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 175-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

4. Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

2. ЗАКОН от 04.07.1991 N 1541-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.07.1991 N 1542-1

<...>

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (часть в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4199-1; дополнена с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 88-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ; дополнена с 1 марта 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 18 июня 2008 года Федеральным законом от 11 июня 2008 года N 84-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений* и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения (часть в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4199-1 и в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 88-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ).

Статья 4 настоящего Закона утрачивает силу с 1 марта 2013 года — часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль