При взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение, существует ли разница для ее исчисления (компенсации) для удовлетворения отечественных и зарубежных авторов

51

Вопрос

При взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение, существует ли разница для ее исчисления (компенсации) для удовлетворения отечественных и зарубежных авторов? Существует ли положительная практика при рассмотрении споров о защите нарушенного исключительного права зарубежных авторов на произведение с позиции вступления в ВТО?

Ответ

Нет, произведения иностранных авторов защищаются законодательством об интеллектуальной собственности ровно на тех же началах что и российские (советские) произведения. Более того, не смотря на то, что РФ вступая в ВТО обязалась прекратить с 01.01.2013 бездоговорное коллективное управление авторскими и смежными правами и в соответствии со ст. 7 ГК РФ международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям непосредственно, суды до сих пор игнорируют данные нормы и выносят решение руководствуясь служившейся практикой за долго до вступления в ВТО.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 13 ААС от 06.12.2013 № А56-1755/2013

«Вопреки позиции подателя жалобы, несмотря на принятие Федерального закона от 21.07.2012 № 126-ФЗ «О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», согласно которому в целях вступления в ВТО Россия обязалась прекратить с 01.01.2013 бездоговорное коллективное управление авторскими и смежными правами, до настоящего момента общественная организация не лишена ранее предоставленного ей права на предъявление иска подобного содержания, а потому сохраняет за собой статус надлежащего субъекта соответствующих правоотношений.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.